Группа международных ученых связала развитие рака с изменениями "мусорной" ДНК

Международная группа ученых обнаружила, что особо высокое влияние на риск развития рака оказывают такие ДНК, которые раньше назывались "мусорными". Такая связь между некодирующей частью генома и злокачественными опухолями была ранее неизвестна.

Международная группа исследователей изучила 846 однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) в некодирующих участках ДНК. Как правило это именно те участки, которые известны своей связью с развитием онкологии. Всего было исследовано шесть миллионов различных генетических вариантов в 13 тканях организма.

Так, после того, как генетики проанализировали корреляцию между наличием определенного гена (SPN) и активностью остальных ген, оказалось, что некоторые SPN связаны с онкогенами и генами, подавляющими развитие опухоли.

Уточняется, что изменения затрагивают области ДНК, которые регулируют иммунную систему и процессы, которые являются специфичными для конкретных тканей. При этом незначительные мутации могут функционировать совместно, чтобы повлиять на активность генов.

Несмотря на данное открытие, исследователи планируют продолжить изучать данный вопрос, так как необходимо улучшить систему искусственного интеллекта, для более точных прогнозов риска развития онкологических заболеваний.

Вышеупомянутую некодирующую ДНК также называют "мусорной", но в последние годы экспертам стало известно, что она выполняет некоторые полезные функции, в частности регуляроторные: обуславливает активность определенных генов. Отмечается, что мутации в некодирующей ДНК почти так же часто вызывают аутизм, как и мутации в генах, нарушающие активность белков.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на источник.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle