Американские ученые нашли противораковые свойства аспирина

Исследователи Национального института здравоохранения США заявили, что небольшие дозы аспирина могут увеличить шансы справиться с раком.

Ученые из США изучили информацию о более чем 140 тысяч людей, которая собиралась в течение 12,5 лет, и выяснили, что те, кто принимал аспирин от одного до трех раз в неделю, были меньше подвержены развитию рака, а также смертности после появления онкологии в толстом кишечнике, прямой кишке, легких и яичниках.

Согласно оценкам экспертов, аспирин способен в несколько раз усиливать эффективность иммунотерапии, а также бороться с лейкемией. Он повышает шансы на выживание после химиотерапии на 15 – 20% среди пожилых людей.

При этом исследователи отмечают, что данная тенденция была обнаружена только у людей с нормальным весом. У испытуемых, которые вешали выше или ниже нормы, положительного эффекта от аспирина не нашли.

Авторы научной работы заявили, что необходимы и дальнейшие исследования закономерности между индексом массы тела и эффективностью аспирина как потенциального средства для предотвращения онкологических заболеваний.

С другой стороны, многие регулирующие органы не рекомендуют принимать аспирин, так как он может вызвать кровотечения, инсульты и усиливать язвы, сообщает JAMA Network.

Ранее телеведущая Елена Малышева предложила аспирином защищаться от грязного воздуха.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle