Ученые из США: переизбыток сна оказался опаснее недосыпа

В ходе исследования американские ученые пришли к выводу, что недостаток сна менее опасен для здоровья сердца, чем его переизбыток.

Согласно данным ученых Колорадского университета в Боулдере, США, любое отклонения от здорового сна приводят к негативным последствиям, даже если человек ведет здоровый образ жизни и регулярно занимается спортом. Однако специалисты смогли доказать, что переизбыток сна опаснее недосыпа.

В ходе семилетнего исследования ученые анализировали режим сна, а также генетические и медицинские данные 461 тысячи человек, возраст которых варьировался от 40 до 69 лет. При этом у участников эксперимента никогда не было сердечных приступов.

Согласно полученным результатам, люди, которые спали менее шести часов, оказались на 20% больше подвержены риску возникновения инфаркта. В то же время вероятность появления сердечного приступа увеличивалась на 34% у тех, кто спал более девяти часов.

По словам специалистов, самой оптимальной продолжительностью сна является промежуток от шести до девяти часов. Отмечается, что при таком сне даже у генетически предрасположенных к сердечным заболеваниям людей риск инфаркта снижается на 18%. Об этом пишет MedicalXpress.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle