Половина долгов по з/п перед российскими добытчиками легла на кузбасские предприятия

Кузбасские шахтеры ждут от своих работодателей больше половины суммарных долгов по зарплате российских предприятий в сфере добычи полезных ископаемых. Об этом свидетельствуют опубликованные Росстатом данные.

Согласно документу, по состоянию на 1 ноября 2019 года общая сумма задолженностей по заработной плате перед горняками и нефтяниками в России составила почти 150 млн рублей. Больше половины от этой суммы (свыше 78 млн рублей) должны предприятия Кемеровской области.

Также по информации Росстата в Сибири к ноябрю текущего года просроченная задолженность по зарплате существовала перед 9 924 работниками. На Кузбасс приходится более 60% человек из СФО, которым должен работодатель.

Напомним, что в ноябре работники шахтоучастка "Октябрьский" (находится под управлением УК "Полысаевская") воспользовались правом не спускаться в забой из-за накопившихся долгов по заработной плате. Как сообщала редакция VSE42.Ru, сумма долга перед шахтерами составляла порядка 40 миллионов рублей. Позднее стало известно об отказе работать свыше 110 сотрудников шахты "Алексиевская".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle