ВЦИОМ: около половины россиян питаются неправильно

Согласно опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 48% россиян не считают свое питание правильным.

Исходя из данных опроса, проведенного ВЦИОМ, 48% россиян назвали свое питание правильным, и еще столько же – неправильным. При этом само понятие "правильное питание" респонденты интерпретировали по-разному.

Так, 43% респондентов считают, что для правильного питания достаточно отказаться от фастфуда, газировки и выпечки. 35% опрошенных отметили, что важно есть маленькими порциями в течение дня и выпивать по полтора – два литра воды. 33% заявили, что можно употреблять только экологически чистые продукты. О том, что, согласно концепции правильного питания, нельзя переедать, высказался 31% россиян, а еще 30% обозначили, что нужно покупать товары без красителей и ароматизаторов.

При этом только 22% участников опроса рассказали, что контролируют в своем рационе содержание белков, жиров и углеводов, а 7% пьют БАДы и витамины.

При этом чуть больше половины россиян (51%) отметили, что ежедневно употребляют свежие овощи, 48% – молочные продукты, 37% – мясо, 34% – фрукты, ягоды. Реже всего (2%) респонденты отметили, что употребляют рыбу. А больше всего россиян поделились, что любят хлеб и выпечку – 79% не отказываются от них даже на день.

По словам специалистов, россияне чаще всего обращают внимание в продуктах на наличие в них ГМО, трансжиров, красителей и ароматизаторов, но в меньшей степени – на сбалансированность своего рациона.

Однако эксперты отмечают, что правильное питание основывается на "трех китах": во-первых, еда должна быть безопасной, во-вторых, человек должен получать из пищи столько энергии, сколько он потратил ранее. А в третьих, химический состав рациона должен соответствовать физиологическим потребностям организма, сообщают "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, как заменить вредную еду на продукты правильного питания.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle