Украинские власти оценили убытки на возвращенных РФ кораблях в $2,3 млн

Заместитель постпреда Украины в Вене Игорь Лоссовский сообщил, что власти Украины предварительно оценили ущерб, нанесенный возвращенным Россией кораблям: он составил 2,3 миллиона долларов.

Игорь Лоссовский, политик и заместитель постпреда Украины в Вене, рассказал о предварительной оценке кораблей, которые недавно вернула Россия. Так, ущерб на кораблях составляет минимум 2,3 миллиона долларов или 55,5 миллионов гривен.

Лоссовский подчеркнул, что состояние кораблей и его вооружения теперь не соответствуют необходимым техническим нормам, и их нельзя использовать по назначению.

– Сейчас работа комплексной комиссии ВМС продолжается, поскольку имеются большие убытки, – рассказал политик, пишет РИА "Новости" со ссылкой на украинский источник.

Политик уточнил, что для установления точной суммы ущерба необходимо будет завершить расследование с привлечением представителей отрасли, в том числе провести осмотр кораблей на заводе.

Напомним, на прошлой неделе Россия вернула Украине три бронекатера, которые забрала при инциденте в 2018 году: украинские корабли ВМС маневрировали за границей России, не реагируя на требования властей.

После возврата кораблей командующий ВМС Украины обвинил РФ в похищении унитазов и сообщил о "некомплектном" состоянии судов.

Недавно сообщалось, что Путин обсудил с Зеленским передачу кораблей Украине и газовую проблему. Главы МИД четырех стран призвали РФ обеспечить доступ в порты Украины в Азовском море.

Фото: Pixabay
Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle