Ученые из Британии нашли в домашних супах народов мира лекарство от малярии

Британские ученые обнаружили, что традиционные супы, которые готовят дома представители разных стран, содержат в себе антималярийный компонент.

В ходе исследования ученые из Великобритании обнаружили пользу в традиционной пище разных этнических групп стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Особенно эксперты отметили пользу мясных и овощных супов.

Ученые попросили учащихся одной из школ Лондона принести супы, которые в семье готовят для снятия лихорадки. Особенностью супа должно было стать то, что рецепт передается из поколения в поколение. Среди школьников были уроженцы стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

В результате ученые получили 60 образцов бульонов, среди которых были вегетарианские, куриные и говяжьи. Тестированию подверглись 56 из 60 образцов, так как четыре из них оказались слишком жирными или густыми.

Экстракты проходили фильтрацию в течение 72 часов, а после подвергались воздействию самого смертельного из всех паразитов под латинским обозначением Plasmodium falciparum. Из-за данных паразитов человек подвергается сложнейшей малярии и испытывает при этом лихорадку, озноб, спленомегалию (увеличение размеров селезенки), гепатомегалию (увеличение размеров печени), анемию. Передается самками комаров из рода Anopheles.

По итогу исследования рост паразитов на 50% смогли остановить пять супов из 56 образцов, а действие двух из пяти оказались сопоставимы с наиболее эффективным препаратом.

Четыре бульона из исследуемых 56 смогли остановить процесс полового созревания паразитов внутри организма, что потенциально блокировало передачу болезни.

Об этом пишет Blog.mednote.life со ссылкой на зарубежное исследование.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle