Сын отдал часть печени матери из-за недостатка донорских органов в Красноярске

В Красноярске провели операцию по родственной трансплантации печени, которая была вынужденной из-за дефицита донорских органов.

В клинической больнице Красноярска провели операцию по пересадке печени для 53-летней местной жительницы. Из-за дефицита донорских трупных органов 60% своей печени согласился отдать ее 29-летний сын.

Проблемы с печенью у жительницы Красноярска начались достаточно давно. После того, как пройденное лечение не дало результатов, а состояние ухудшилось, была назначена трансплантация органа. Ее сын вызвался стать донором и подошел по всем критериям.

Отмечается, что родственная трансплантация является куда более сложной операцией для хирурга, чем обычная пересадка органа, взятого у мертвого донора. Согласно статистике летальность родственных доноров в мире составляет 0,5%. То есть, каждый 200-й погибает.

– "В общем, трупная трансплантация – это волнение за одного человека, а родственная – за двоих", – рассказал заведующий второй хирургией ККБ Дмитрий Евдокимов.

Операция прошла успешно, сейчас женщина вместе с сыном проходит курс восстановления. Ей предстоит принимать препараты для поддержания печени на протяжении всей жизни, а также регулярно проходить обследования, передает интернет-издание "Проспект Мира".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle