Доктор Мясников: редкая и резкая головная боль – возможный симптом опухоли мозга

Известный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о головной боли, мигренях и опасных последствиях, которые они за собой ведут. В том числе он сообщил, что редкая и резкая головная боль свидетельствует об опухоли мозга.

Известный врач-кардиолог, писатель и телеведущий Александр Мясников рассказал о самом распространенном симптоме на планете – головной боли. Он в том числе объяснил, какая головная боль может свидетельствовать об опухоли мозга, аневризме (выпячивание стенки артерии) или инсульте.

Так, Доктор Мясников утверждает, что сам по себе мозг не может болеть, и для этого всегда есть какая-то причина. Он напомнил, что в мозгу нет нервных окончаний, но связки, фасции и сухожилия на внешней стороне черепной коробки могут вызвать боль при напряжении – частотность подобных случаев по всему миру составляет около 80 – 90%. Данный вид головной боли Мясников назвал относительно безопасным и решаемым, например, физическими упражнениями.

Однако оставшиеся 10 – 20% головных болей являются более опасными: они могут свидетельствовать о менингите, аневризме, инсульте и даже опухоли мозга. Последнее чаще всего имеет свойство проявляться резкой и редкой болью, на что врач посоветовал обратить внимание.

О надвигающемся инсульте могут сообщить мигрени и кластерные головные боли, при которых ощущения бывают чрезвычайно нестерпимыми. Мясников добавил, что подобное недомогание может являться "предвестником" серьезных заболеваний, если есть нарушения неврологического характера: проблема с речью, онемение или боль, усиливающаяся при кашле.

Доктор Мясников подытожил, что люди,которые принимают обезболивающие препараты, должны быть осторожны: максимальная доза в месяц должна составлять не более 15 таблеток.

Об этом пишет "МедикФорум".

Ранее Мясников комментировал инцидент в больнице Миасса. Он также рассказывал о введении в рацион рыбы и поведал о том, что на самом деле у человека "нет права на смерть".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle