Доктор Мясников порекомендовал россиянам выбирать "мелких морских рыбешек"

Российский врач Александр Мясников рассказал, что выбирая между речной и морской рыбой лучше выбрать последнюю, небольшого размера.

В эфире передачи о здоровье главврач московской городской клинической больницы доктор Александр Мясников рассказал зрителям о пользе рыбы, а также о том, как правильно ее готовить.

Так, по словам врача, в приоритете для людей, которые хотят питаться правильно, должна быть морская рыба, а не речная. Мясников уточнил, что лучше выбирать морскую "мелкую рыбешку", так как в ней не содержится ртуть, в отличие от крупной рыбы. Морскую рыбу также стоит употреблять, по словам врача, из-за содержания соли, йода, множества полезных микроэлементов (благодаря планктону) и наибольшего объема полезных жиров с кислотами Омега-3 и Омега-6.

Мясников подчеркнул, что не призывает отказываться и от речной рыбы, так как из нее легко усваивается белок, фосфор и витамины А, В и Е. "Поклонники" правильного питания ценят ее за меньшее содержание жира и за низкую калорийность.

Врач также рассказал, как правильно готовить рыбу. Прежде всего, по словам Мясникова, необходимо отказаться от жарки и дополнительного жира при приготовлении. Лучшим вариантом для здоровья будет рыба на пару, желательно при этом разместить ее на луке и моркови. Эти овощи способствуют тому, чтобы "забрать" из рыбы все лишнее и сохранить полезное.

Самым полезным же морским продуктом Мясников назвал устрицы, которые особенно полезны для мозга, в частности, для профилактики старческого слабоумия (деменции).

Ранее Мясников сообщал, что у человека "нет права на смерть". Он также называл сосудоукрепляющие препараты-"пустышки".

Об этом пишет "Экономика сегодня".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle