Эксперты назвали пенсионную систему РФ одной из самых убыточных в мире

Эксперты назвали трехуровневую пенсионную систему, действующую в России с 2002 года, одной из самых неэффективных в мире.

О неэффективности российской пенсионной системы рассказали эксперты Центра макроэкономических исследований одного из банков РФ.

По их информации, обязательные взносы россиян превышают средний уровень взносов по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Но при этом размер пенсий в России вдвое ниже, чем у других государств, а средства в негосударственных пенсионных фондах вовсе сгорают из-за инфляции.

За последние пять лет средняя реальная доходность ПФР составила минус 0,7% годовых. При этом в Австралии пенсионные фонды приносили клиентами 6,7% прибыли каждый год в реальном выражении; в Канаде – 4,7%, а в Израиле – 4,2%.

В исследовании рассмотрели более 50 стран. Россия оказалась на третьем месте в топе антирекордсменов. Хуже результат был зафиксирован только в Нигерии (минус 1,6%) и Турции (минус 1,5%).

Специалисты отмечают, что население отдает по 22% от своей зарплаты, но не понимает уровень налоговой нагрузки, так как отчисления делают работодатели.

При этом, несмотря на значительную нагрузку на бюджет граждан, пенсионная система не справляется с сохранением уровня жизни после выхода на пенсию. Так, средняя пенсия является только 39% от прежней зарплаты мужчин и 33% для женщин. В странах ОЭСР данный показатель достигает 63% дохода.

Аналитики отмечают, что новый гарантированный пенсионный план не изменит ситуацию, так как не сможет охватить широкие слои населения, сообщает издание Finanz.ru.

Ранее Минфин и Центробанк РФ представили параметры новой системы пенсионных накоплений – гарантированного пенсионного плана.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle