Доктор Мясников назвал сосудоукрепляющие препараты "пустышкой"

Главврач клинической больницы №71 города Москвы Александр Мясников рассказал о лекарствах-"пустышках". К ним он отнес и сосудоукрепляющие препараты.

Мясников отметил, что, в основном, врачи назначают препараты, которые не помогают, из-за незнания. Кроме того, некоторые медики выписывают лекарства для того, чтобы пациент не посчитал прием напрасным. Так, к бесполезным доктор отнес иммуномодуляторы, гепатопротекторы, ферменты, сосудоукрепляющие препараты, витамины и БАДы, хондропротекторы, пробиотики, пребиотики, ноотропы, гомеопатические препараты, растительные сборы и настойки. При этом он не исключает того, что лекарства могут кому-то помочь, однако их эффективность не изучена в полной мере.

– Будьте внимательны к тому, что вам говорят врачи. Не напрашивайтесь на лишние исследования. Переспрашивайте о лекарствах, которые вам дают, – посоветовал Мясников в программе "О самом главном".

Медик считает, что некоторые пациенты сами напрашиваются на лечение, хотя им больше необходим совет: начать заниматься спортом, следить за питанием и другие. Однако многие люди в подобной ситуации пишут жалобы на имя вышестоящего врача. Поэтому Мясников призвал поднимать тему лекарств-"пустышек".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle