Российские врачи посоветовали иметь в арсенале несколько шапок

Российские врачи дали советы, как правильно носить головные уборы. В том числе они заявили, что в арсенале любого человека должно быть несколько шапок.

Врачи рассказали россиянам, как правильно выбрать шапку. По их словам, головной убор необходимо выбирать исходя из погодных условий. Если температура не опускается ниже – 10 градусов, стоит надеть легкую трикотажную шапку, чтобы не перегревать голову. А при температуре ниже, эксперты посоветовали надевать головной убор с утеплителем. Врачи также порекомендовали избегать синтетических тканей.

При этом они отметили, что излишне теплая шапка будет слишком нагреваться, голова будет потеть, а это вызовет на ткани большой рост грибков и бактерий. Поэтому в транспорте и в помещении лучше давать голове отдохнуть. Кроме того, врачи посоветовали иметь несколько шапок, чтобы можно было их чаще стирать.

– Идеально если в арсенале есть несколько шапок, две-три, пока одна в стирке, другую носим, – пояснили они.

По их словам, в холодную погоду необходимо носить головной убор, так как хождение без шапки может привести к серьезным заболеваниям, в том числе к менингиту. Они пояснили, что теплые меховые наушники в холодное время не помогут, так как необходимо закрывать и уши, и лоб.

Также врачи опровергли миф, что морозы приводят к облысению. При этом врач-трихолог Ольга Кохас отметила, что холод действительно может поспособствовать выпадению волос из-за спазма капилляров на голове. Помимо этого, она посоветовала беречь уши, так как их воспаление требует антибиотиков, а уже прием лекарств приводит к уменьшению шевелюры, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle