Роспотребнадзор: ежедневные привычки следует изменить для профилактики инсульта

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали пересмотреть ряд ежедневных привычек, заменив их на более здоровые для своевременной профилактики инсульта.

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека перечислили факторы риска развития инсульта, а также порекомендовали пересмотреть свои некоторые ежедневные привычки.

Так, специалисты сообщили, что факторами риска могут являться: гипертония на ранних стадиях, ишемическая болезнь сердца, диабет II типа, малоподвижный образ жизни, ожирение, несбалансированный рацион, тахикардия, мерцательная аритмия, стресс, курение и алкоголь.

Гипертония, по словам экспертов, особо опасна на ранних стадиях, так как протекает без выраженных симптомов, что и становится причиной серьезных заболеваний, в том числе серьезно влияет на риск развития инсульта. В ведомстве уточняют, что больше половины инсультов ‒ это как раз следствие гипертонии.

Специалисты в том числе рекомендовали поработать над своими ежедневными привычками: особое внимание уделить подвижности, внести спортивные упражнения по 30 минут в день. Это поможет снизить риск развития инсульта на 25%.

При этом необходимо соблюдать правильный рацион: использовать больше растительной пищи и умеренное количество мяса и рыбы.

– Избыточная масса тела повышает риск развития инсульта на 22%, а при ожирении этот риск увеличивается на 64%, – сообщают эксперты, пишет РИА "Новости".

Такие вещи, как проблемы с регулярностью сердечных сокращений (тахикардия, мерцательная аритмия), гипертония и ишемическая болезнь сердца требуют обязательного лечения и диагностики, иначе шансы развития инсульта повышаются.

Роспотребнадзор предупредил, что в группе риска находятся люди с пристрастием к табаку, особенно если человек выкуривает около 20 сигарет в день. При таком раскладе риск повышается в шесть раз.

Эксперты уточнили, что каждый четвертый рискует перенести инсульт на протяжении всей жизни.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle