Онкологи: россияне в возрасте 66,6 года чаще всего страдают от рака прямой кишки

Российские онкологи перечислили категории онкологических раковых заболеваний и средний возраст их диагностики среди жителей страны.

Специалисты Российского общества клинической онкологии сообщили, что на данный момент средний возраст онкологических заболеваний в РФ – 64,5 года: у мужчин средний возраст диагностики рака составил 63,8 года, у женщин – 63,3 года. При этом в возрастной группе 60 лет и старше у мужского пора диагностируются 71,3% случаев заболевания, а у женского – 65,5%.

Эксперты также перечислили категории рака и средний возраст его диагностики.

Так, рак молочной железы чаще всего обнаруживают в возрасте от 60 до 74 лет, опухоль легкого – 65 лет, а рак прямой кишки чаще диагностируют в районе 66,6 года.

Средний возраст диагностики рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 – для женщин. Для рака печени – 50 и 60 лет у мужчин и женщин соответственно.

По словам эксперта Российского общества онкологов, старшего научного сотрудника отделения клинической фармакологии и химиотерапии Национального исследовательского медицинского центра онкологии имени Н. Н. Блохина Ильи Покатаева, риск развития рака чаще всего непостоянен, он может быть связан с вредными привычками и особенностями питания.

В свою очередь Федор Моисеенко, эксперт Российского общества клинической онкологии, заведующий отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи отметил, что злокачественные опухоли и рак в целом – это болезнь накопления молекулярных нарушений, а при достижении критического значения оно начинает приводить к формированию злокачественных опухолей, особенно это касается старшей возрастной группы.

Об этом пишет RT.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle