Редкое заболевание заставляло американца пьянеть без алкоголя

В США медики диагностировали мужчине редкое заболевание, из-за которого он становился пьяным без употребления алкоголя.

На протяжении долго времени 46-летний американец, сам того не подозревая, находился в состоянии алкогольного опьянения. Причиной стало редкое заболевание под названием "синдром автопивоварни".

Необычное состояние мужчина стал замечать с 2011 года после курса антибиотиков, которые ему выписали из-за травмы руки. Американец стал испытывать вспышки агрессии, подавленность, а также у него нередко возникали провалы в памяти. Кроме того, мужчину поймали за рулем в нетрезвом виде, а также он несколько раз оказывался в больнице, так как не мог стоять на ногах из-за сильного опьянения. Ни врачи, ни стражи правопорядка не могли поверить в то, что мужчина совсем не употреблял спиртное.

Лишь некоторое время спустя ученые из Ричмондского университета выяснили причину странного состояния мужчины. В его анализах ученые обнаружили дрожжи Saccharomyces cerevisiae и ассоциированый с ними грибок. В процессе своей жизнедеятельности эти микроорганизмы вырабатывают углеводы, образуя этанол. Именно поэтому мужчина постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения.

В результате американцу был назначен курс противогрибковой терапии, которая избавила его от данного недуга, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в журнале BMJ Open Gastroenterology.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle