Следователи ужесточили обвинение фигуранту "московского дела" Айдару Губайдулину

Стало известно, что фигуранту "московского дела" Айдару Губайдулину следователи предъявили новое обвинение.

Так, фигуранту "московского дела" 26-летнему Айдару Губайдулину следователи вменяют новое обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия или угроза применения насилия в отношении представителя власти). Ранее же следователи предъявили обвинение в отношении Губайдулина по ч. 3 ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), и ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Ситуацию прокомментировал его адвокат Максим Пашков.

– Те же самые действия по броску бутылки теперь квалифицируются как угроза, – отметил адвокат Губайдулина, пишет "Медиазона".

Айдар Губайдулин – IT-специалист, который являлся участником акций протестов 27 июля в Москве, связанных с вопросом о свободных выборах. По предварительной информации, мужчина бросил в правоохранителя пустую пластиковую бутылку, однако промахнулся. Сторона защиты утверждала, что бутылка была без жидкости, в то время как сторона обвинения настаивала на том, что бутылка была с водой.

По словам адвоката Максима Пашкова, следствие изменило свою позицию и согласилось со стороной защиты относительно наполненности бутылки.

Сам Айдар Губайдулин был в СИЗО более месяца, пока в начале сентября его дело не передали в Мещанский суд. Обвиняемого по итогу отпустили под подписку о невыезде.

Ранее также сообщалось, что свидетели дали показания против шести новых фигурантов "московского дела".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle