Эксперты Роспотребнадзора перечислили топ-7 полезных орехов

На сайте Роспотребнадзора появилась информация о самых полезных орехах. Всего в списке числятся семь видов плодов.

Так, эксперты перечислили самые полезные ореховые: фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орехи.

Специалисты отмечают высокую пищевую ценность за счет содержания жирового компонента, который составляет 45 – 60% плода. При этом орехи являются высококалорийным продуктом: их энергетическая ценность составляет 550 – 650 ккал в ста граммах.

Помимо вышеперечисленных качеств, у орехов высокое содержание калия, фосфора, железа, магния, кальция, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, и Омега 3 жирных кислот.

Эксперты отметили, что чрезмерное употребление может плохо сказаться на организме, и посоветовали употреблять орехи один – два раза в неделю, порциями около 35 граммов, желательно с молочными и кисломолочными продуктами, мясными блюдами и десертами.

Особо полезно употреблять плоды людям, имеющим низкий гипогликемический индекс (влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови), а также тем, у кого сахарный диабет. Вместе с тем при регулярном употреблении ореховых у людей уменьшается риск заболеть коронарной недостаточностью, а также концентрация холестерина в крови.

Специалисты рекомендуют хранить орехи в герметичной таре, отказываться от покупки сморщенных орехов и предупредили о том, что покупки на разновес более рискованны, чем в производственной упаковке, так как "орехи по весу" могут попасться низкого качества, сморщенные, со сколами, следами порчи и плесени.

В том числе при покупке орехов на рынке необходимо также спрашивать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукта.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle