ВЦИОМ: 40% россиян положительно относятся к эко-активистке Грете Тунберг

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении жителей России к шведской эко-активистке Грете Тунберг. Выяснилось, что 40% россиян относятся к ней положительно.

Так, ВЦИОМ по результатам опроса смог выяснить, что более половины россиян впервые услышали о шведской активистке Грете Тунберг – 63%. При этом социологи подробно расспросили граждан России, что они думают о ней и ее деятельности.

Так, 7% хорошо знают об экологической деятельности Тунберг, 19% что-то слышали без подробностей, а 11% знакомо имя, но они не интересовались ею и ее делами.

Об активистке слышал каждый второй житель Москвы и Санкт-Петербурга (56%), чаще это россияне в возрасте 45 – 59 лет (45 и 40% соответственно).

Социологи также спросили россиян, чем известна Тунберг, без предложения вариантов ответа: 40% сказали, что она борец с климатическими изменениями, 11% вспомнили про ее выступление в ОНН, а 11% ответили, что подросток активная, но несамостоятельная, и в ее возрасте нужно все-таки ходить в школу.

При этом 40% жителей России считают деятельность девочки положительной, о безразличии заявил 31% респондентов, отрицательное отношение имеют 27% человек.

Положительное отношение россияне аргументировали большим вкладом в привлечение к вопросам экологии – 37%, ее самостоятельной деятельностью – 33%. В том числе 9% не нравится, как она выражает мысли, 8% видят некую игру на публику, а 3% отметили деструктивизм и авантюризм девочки.

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные ВЦИОМ.

Грета Тунберг – 16-летняя шведская активистка, известная своими одиночными экологическими пикетами у здания парламента. Ее действия запустили экологические акции среди молодежи всего мира относительно глобального потепления по пятницам вместо посещения школьных занятий, что и получило название "Пятница ради будущего".

Ранее сообщалось, что депутат Европейского парламента Йорг Мойтен заподозрил в акциях Тунберг влияние России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle