Елена Малышева рассказала о резком увеличении продолжительности жизни россиян

Известная уроженка Кузбасса назвала причины значительного увеличения средней продолжительности жизни россиян.

Ведущая программы "Жить здорово!" Елена Малышева в интервью "360" рассказала, какие факторы повлияли на значительное увеличение сроков жизни людей в РФ – примерно на восемь лет за две последние декады. По мнению Малышевой, помогли в этом как общемировая тенденция, так и деятельность российского Минздрава.

Малышева отметила, что разработка антибиотиков и вакцин улучшила качество жизни во всем мире.

– Введение вакцинации и антибиотиков увеличило жизнь человечества на 30 лет. Так как в России действуют серьезнейшие вакцинальные программы и, безусловно, антибиотики супердоступны, то первая причина роста уровня жизни именно в этом, – сказала заслуженный врач России.

Еще одну причину Малышева видит в развитии диагностики и медикаментозного лечения болезней сердца. По мнению телеведущей, благодаря статинам и аспирину сердечные заболевания перестали быть исключительно хирургическими. В результате люди с больным сердцем могут прожить десять лет, что также сказалось на средней продолжительности жизни в России.

Также Малышева отметила деятельность Минздрава: по инициативе министра в России создается сеть сосудистых центров с томографами. Благодаря этому кардиоболезни уступают "первенство" онкологическим, которым еще предстоит дать бой.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle