Родители кемеровских учеников выступили против закрытия школы, омичка перепутала экран телефона со спусковым крючком пистолета, Люка Бессона осудили за отказ убивать оленей: дайджест новостей за 18 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Родители кемеровских учеников выступили против закрытия школы

Родители учеников МБОУ СОШ №5 в Кемерове выступили против закрытия и перепрофилирования учреждения. Они создали соответствующую петицию на сайте change.org.

Как выяснилось, учащиеся школы по адресу проспект Октябрьский, 39, будут перенаправлены в другие учебные заведения города. Здание, которое сейчас закреплено за школой, будет передано Городскому классическому лицею. Родители высказали опасения, что их детей распределят по разным учебным заведениям, в другие районы города.

2. Стало известно, что построят на самой крупной площади Кемерова

Администрация Кемерова опубликовала на сайте госзакупок заявку на аукцион по обустройству самой крупной городской площади, которая разместится на пересечении улицы Терешковой и Притомского проспекта.

Из документа следует, что на пустыре, на пересечении Притомского проспекта и улицы Терешковой, должны появиться непосредственно сама площадь для проведения массовых мероприятий, которой уже дали название Московской, сценический комплекс и ограда с контрольно-пропускными пунктами.

3. Пользователи Сети раскритиковали команду КВН после шутки о Кузбассе

Россияне за последние несколько дней завалили ролик недавнего выпуска КВН массой негативных комментариев. Зрители остались недовольны выступлением женской сборной из Иркутска "Раисы". Юмористы решили пошутить на тему Кузбасса, поскольку в жюри сидела уроженка шахтерского края Алла Михеева, но задумка себя не оправдала.

Так, в исполненной песне прозвучала строчка: "Мы на Кузбассе уголь добывали". Зрители остались недовольными как песней, так и выступлением в целом, потому начали наперебой оставлять гневные сообщения.

РОССИЯ:

1. Омичка перепутала экран телефона со спусковым крючком пистолета

В одном из домов Омска по улице Бородина произошел несчастный случай. Девушка решила сделать селфи с травматическим пистолетом. Она направила его себе в голову, но вместо экрана телефона нажала на спусковой крючок. С травмой головы ее госпитализировали в больницу.

Полиция выяснила, что оружие принадлежит сожителю девушки. После осмотра квартиры также было обнаружено гладкоствольное ружье и самодельные нунчаки. Владельца оружия, 59-летнего местного жителя, арестовали и привлекли к уголовной ответственности по статье "Незаконное изготовление холодного оружия". Об этом сообщает УМВД России по Омской области.

2. Супруга Мамаева поделилась фото с мужем

Жена скандально известного российского футболиста Павла Мамаева Алана опубликовала в своем Instagram-аккаунте совместное фото после освобождения мужа из под стражи.

Это первое фото с женой после освобождения полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева. Пост в Instagram-аккаунте Алана прокомментировала эмодзи в виде сердца. Сегодня, 18 сентября, у Павла Мамаева день рождения, ему исполнился 31 год.

3. Скоростной поезд отправится из Омска в Новосибирск

Демонстрационные поездки скоростного электровоза "Ласточка" пройдут с 18 по 21 сентября на Западно-Сибирской железной дороге. С помощью тестовой поездки специалисты смогут оценить технические возможности организации постоянного движения скоростного поезда.

Время пути между Омском и Новосибирском составит шесть часов пять минут. Это примерно на два часа меньше, чем на обычном поезде. Планируется совершить две технические остановки на станциях Кормиловка и Барабинская.

МИР:

1. Люка Бессона осудили за отказ убивать оленей

Охотничья федерация департамента Орн подала иск на французского режиссера Люка Бессона за отказ сокращать популяцию диких оленей, обитающих на его участке.

Представители департамента планируют взыскать с Бессона более 120 тысяч евро. Режиссер отказывается убивать животных по этическим причинам, а также способствует их бесконтрольному размножению. Истцы уверены, что на его участке площадью 160 гектаров скрываются от 50 до 100 оленей. Помимо этого, охотники заявили, что животные уничтожают урожай местных ферм, тем самым нанося ущерб.

2. США привели в боевую готовность войска

Соединенные Штаты Америки (США) привели в боевую готовность свои войска, об этом заявил вице-президент страны Майк Пенс.

По его словам, президент США Дональд Трамп должен в ближайшие дни определиться с ответом на атаки, которые произошли на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

3. Зарубежные медики назвали продукт для замены рыбы и масла

Медики из-за рубежа нашли достойную замену рыбьему жиру, лососю, оливковому маслу, орехам и другим продуктам с содержанием омега-3 жирных кислот.

Так, по словам специалистов, добавки из водорослей помогут в насыщении необходимым количеством омега-3 наравне с морепродуктами и оливковым маслом.

Комментарии для сайта Cackle