Британские ученые связали скорость ходьбы с продолжительностью жизни

Ученые из Британии, город Лестер, рассказали, что темп, с которым ходит человек, влияет на продолжительность его жизни.

Группа ученых из Центра биомедицинских исследований Лестера провели наблюдения, в ходе которых удалось выявить связь между ходьбой и продолжительностью жизни. В их эксперименте принимали участие около полумиллиона британцев в течение семи лет.

Участников попросили оценить темп их ходьбы: медленный, средний или быстрый.

В итоге исследователям удалось установить, что у людей с быстрым темпом ходьбы выше продолжительность жизни и состояние здоровья. Они также уточняют, что есть и другие факторы, влияющие на показатели: выносливость и уровень физической подготовки. Эксперты отметили, что индекс массы тела не так сильно влияет на продолжительность жизни, как физические активность и подготовка.

Британские ученые в том числе выяснили, что темп ходьбы может многое рассказать о человеке. Например, о состоянии здоровья и определить биологический возраст человека. По словам экспертов, важнее то, сколько нам лет с точки зрения нашего физического состояния, и это необязательно связано с нашим фактическим возрастом, пишет "МедикФорум" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Также ученые сообщили, как получить представление о темпе своей ходьбы: нужно совершить прогулку в размере всего 15 секунд и считать шаги, затем, полученное число шагов умножать на четыре – это и есть вашим показатель того, насколько быстро вы ходите. При этом оптимальный темп – 100 шагов в минуту. Исследования в данной области продолжаются.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle