Российский врач рассказала, кому нежелательно проходить профилактику гриппа и ставить прививки

Заслуженный врач России Ольга Шарапова рассказала, кому противопоказано ставить прививки от гриппа.

Главный врач городской клинической больницы № 64, депутат Московской городской думы Ольга Шарапова перечислила категории населения россиян, которым нежелательно проходить профилактику гриппа и ставить прививки.

Так, специалист предупредила, что от вакцинации лучше отказаться аллергикам и людям с сердечной недостаточностью и болезнями верхних дыхательных путей.

Не рекомендовала врач ставить прививки детям до шести месяцев, или людям, которые недавно болели, в частности, если меньше месяца назад подвергались острым респираторным вирусным инфекциям. Шарапова уточнила, что после выздоровления нужно подождать как минимум месяц, и только потом проходить процедуру профилактики от гриппа.

Женщинам на первом триместре беременности в том числе ставить прививку от гриппа противопоказано из-за вероятности осложнений и вреда для плода.

В том числе нельзя прибегать к вакцинации от гриппа людям с тяжелыми заболеваниями крови и почечной недостаточностью, а также болезнями эндокринной системы.

Ольга Шарапова отметила, что, если человек сомневается, то всегда может проконсультироваться об этом с терапевтом, пишет "Вечерняя Москва".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle