Российский терапевт назвала составила топ-8 ненужных анализов

Медик из России рассказала, на какие анализы лучше не тратить время и деньги.

Специалист составила топ-8 излишних медицинских анализов, которые необязательно проходить.

Так, она назвала ненужным анализ на липтин (гормон, регулирующий энергетический обмен). По ее словам, при слишком низком уровне липтина у человека развивается ожирение, однако сам анализ не несет практической пользы: если человек и так страдает от лишнего веса, то и без дополнительных исследований понятно, что уровень данного гормона у него очень низок.

Анализ на кортизол ("гормон стресса") также эксперт считает не практичным. Это она связывает с тем, что не во всех медучреждениях предусмотрены условия для правильного хранения анализов на кортизол. Медик уточнила, что неправильное хранение может серьезно исказить показатели анализа.

Более распространенный и частый анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барра и цитомегаловирусу также вошел в перечень бесполезных тестов-анализов.

В список также вошли такие анализы, как онкомаркер СА125 (белок, используемый в качестве онкомаркера рака яичников и его метастазов), проверка на антитела к ТТГ, на инсулин и С-пептид (актуален для диабетиков, но неэффективный для выявления динамики болезни), Beta-Cross laps и остеокальцин. Об этом сообщает издание "Аргументы и факты".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle