Врачи обнаружили у кемеровчанки опухоль размером с мяч

Врачи Кемеровской областной клинической больницы выявили у жительницы Кузбасса огромную миому. Медикам пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству для удаления опухоли, которая могла оставить пациентку без матки.

Гинекологи Областной клинической больницы им. С.В. Беляева в ходе осмотра обратившейся с жалобой 39-летней женщины выявили у нее образование размером с мяч. Миома, которая постоянно давила кемеровчанке на внутренние органы и мешала нормальному мочеиспусканию, состояла из 12 узлов. Самый крупный из них достиг девяти сантиметров.

Как сообщили VSE42.Ru в пресс-службе медучреждения, еще несколько месяцев назад врачам пришлось бы удалить репродуктивный орган женщины, однако новые технологии позволили кемеровским гинекологам помочь пациентке.

– Сегодня диагноз "миома" перестал быть приговором к удалению матки, наши операции направлены на сохранение репродуктивного здоровья женщины, улучшение качества жизни и ее самочувствия, – заявила врач-гинеколог Татьяна Ананьева.

Врачи воспользовались малотравматическим способом удаления многоузельного новообразования – они избавили кемеровчанку от опухоли через маленькие проколы во время четырехчасового хирургического вмешательства.

Теперь женщина идет на поправку. Ожидается, что уже через полгода она сможет вернуться к полноценной жизни и у нее появится шанс забеременеть.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle