Медики бьют тревогу: в Кузбассе зафиксирована эпидемия ВИЧ

Специалисты предупреждают: в России увеличивается число регионов, где наблюдается эпидемия ВИЧ, Кузбасс в их числе.

Эксперты Роспотребнадзора сообщили о результатах мониторинга распространенности вируса иммунодефицита среди людей. Результаты печальные: в 2015 году в стране было девять регионов, где наблюдалась генерализованная эпидемия, при которой количество ВИЧ-зараженных беременных превышает 1% от общего числа беременных. В 2018 году таких регионов было уже 13.

Лидером оказалась Иркутская область, где доля зараженных составляла в 2018 году 1,8%. Незначительно показатели ниже в Свердловской и Кемеровской областях. В Самарской области доля составила 1,47%, в Оренбургской – 1,36%.

Кроме того, Ленинск-Кузнецкий попал в список мелких городов, где уровень зараженности превышает средний по стране в несколько раз.

По словам экспертов, основной путь передачи вируса – незащищенные гетеросексуальные контакты, что связано с дороговизной презервативов, а также уверенностью людей, что их зараза точно не коснется.

Ранее сообщалось, что Кузбасс возглавил рейтинг регионов России по смертности от ВИЧ. За прошлый год в регионе умерли 38,2 тысячи человек, из них 1 750 – от СПИДа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle