Российские врачи предупредили о серьезной опасности кальянов

Курение кальяна может резко повысить риск развития инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза, заявил Олег Кутушев, заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы.

Как сообщил специалист, кальяны могут быть источниками туберкулеза и многих других инфекционных заболеваний, так как их не подвергают санобработке. Кроме того, большую опасность представляют вещества, содержащиеся в составе, подробной информации о которых нет на упаковке табачных смесей для кальянов и жидкостей для вейпов из-за отсутствия техрегламента.

– Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим – это семь тысяч токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества, – цитирует АГН "Москва" слова Кутушева.

Специалист подчеркнул, что даже без никотина в составе употребление данных жидкостей и смесей имитирует курение, "что может в будущем спровоцировать переход уже на никотиносодержащие продукты".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle