Ученые из США назвали основные причины преждевременной смерти

Чрезмерное употребление соли и недостаток в рационе овощей и фруктов, а также цельного зерна, является основной причиной смертей 11 млн человек ежегодно, утверждают ученые Вашингтонского университета.

По данным специалистов, только от употребления пищи с высоким содержанием соли, в состав которой входит натрий, ежегодно гибнут три миллиона человек. Также к преждевременной смерти приводит недостаточное употребление цельных злаков, овощей и фруктов, по подсчетам ученых от такого рациона ежегодно умирает около пяти миллионов человек.

Самый высокий показатель смертности (891 на сто тысяч человек) ученые отметили в Узбекистане, где население употребляет в пищу большое количество хлеба и макаронных изделий. А среди стран с самым низким – Испания, Франция, и Израиль, для которых свойственна средиземноморская диета богатая клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами.

Исследователи отмечают, что из-за нездорового питания умирает больше людей, чем от курения. Обусловлено это тем, что курильщиков меньше, чем приверженцев неправильной диеты, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle