В Новосибирске хирурги прооперировали гигантскую опухоль на шее пенсионерки

Новосибирские хирурги из городской больницы №1 удалили огромную опухоль с шеи пенсионерки. Женщина ходила с раковым образованием 33 года.

Новосибирские хирурги удалили огромную доброкачественную опухоль с шеи пенсионерки. Размер увеличенной щитовидной железы у женщины превышал норму в 50 раз, в объёме она составляла почти литр – 958 мл. Врачи пожилой пациентке поставили диагноз – диффузно-узловой нетоксический зоб, опухоль эта доброкачественная, пишет "ТОП54".

Сергей Шевченко, доктор медицинских наук и профессор кафедры НГУ, заведующий отделением, хирург-онколог пояснил, что увеличенные узлы на щитовидной железе диагностируются более чем у половины населения планеты. По его словам, своевременная диагностика данной проблемы является ключом к лечению, в частности к хирургическому.

По его словам, гигантская опухоль пенсионерки была доброкачественной. Она росла наружу и не беспокоила пациентку. В свою очередь жительница Новосибирска пояснила, что эта опухоль у неё была почти 33 года. Первое увеличение было замечено в 1983 году, на тот момент ей было 32 года.

Гигантскую опухоль новосибирские хирурги удалили за два часа.

– Самая простая профилактика – использование в пищу продуктов, содержащих йод. Готовить с использованием йодированной соли – уже этого может быть достаточно. Только следует обращать внимание на дату йодосодержащих продуктов, потому что йод быстро улетучивается, – прокомментировал Шевченко.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle