Бразильские учёные бьют тревогу: курение превращает людей в лентяев

Учёные из Бразилии активно призывают людей отказываться от курения, так как эта вредная привычка, помимо всего прочего, серьезно отражается на настроении человека и его сне, передаёт BFM.Ru.

По имеющимся данным, курильщики значительно чаще остальных подвержены депрессивным состояниям, излишней тревожности. Кроме того, значительно снижается работа легких, что не в состоянии восполнить ни одни физические упражнения. Курящие люди значительно чаще других чувствуют усталость.

Обозреватель портала "Женское мнение" добавляет: потеряв надежду на то, что будут адекватно восприняты рациональные объяснения, врачи указали, что от курильщиков плохо пахнет. Кроме того, теперь обладателей вредной привычки записали в лентяи.

Южноамериканские ученые установили, что курильщики обладают такой же физической активностью, что и их некурящие соплеменники, однако их не хватает для регулярных занятий спортом элементарной мотивации, отмечает интернет-газета "Час Пик".

В эксперименте приняли участи 60 курящих и 50 некурящих человек, которым одели шагомеры на шесть дней. Исследование показало, что курильщики в течение дня меньше ходят, их физическая активность снижена, а, значит, они не в состоянии выдержать значительных физических нагрузок.

После эксперимента, сообщает корреспондент портала MyJane.Ru, его участникам было предложено оценить состояние своего здоровья. Курильщики заявили, что чувствуют себя уставшими, однако не ощущают в себе мотивации для изменения устоявшегося образа жизни.

Источник: BFM.Ru
Источник:: MyJane.Ru
Источник: Час Пик
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle