В Новокузнецке провели операцию в режиме онлайн

Пресс-служба областного департамента здравоохранения сообщает, что накануне в городской клинической больнице № 1 в Новокузнецке состоялся первый телемост между кузбасскими хирургами и коллегами из Новосибирска. Врачи из Новосибирска присутствовали на видеосеансе операции по поводу грыжи пищеводного отверстия, которая проводилась хирургом Игорем Мугатасимовым.

За ходом хирургической операции в режиме онлайн следил новосибирский хирург, профессор Владимир Анищенко. При этом в ходе телемоста коллеги обменивались мнениями для достижения наилучшего результата и решали вопросы касательно проведения операции.

Уточняется, что в операционной ГКБ № 1 Новокузнецка установлено два монитора: на одном показывают ход хирургического вмешательства, на втором – Новосибирск. Таким образом, изображение с объектива операционного микроскопа передаётся на большой экран в режиме онлайн, в это время хирург комментирует свои действия, задаёт вопросы и получает всю необходимую информацию от новосибирского мэтра медицины, входящего в десятку лучших хирургов России. 

"Для нас – это новая технология, новый импульс к развитию профессионального медицинского образования врачей и развитию системы дистанционного образования и телемедицины, – рассказывает главный врач городской больницы №1 Василий Мальчиков. – Это ещё один наш проект по внедрению информационных технологий в медицину".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle