Тысяче кузбасских инвалидов подарят средства реабилитации

Как сообщает пресс-служба АКО, по решению Амана Тулеева, сотни кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья будут обеспечены средствами реабилитации. Тем, кому это особенно необходимо, подарят трости, кресла-коляски и слуховые аппараты. Такая мера социальной поддержки поможет инвалидам без трудностей выходить из дома, гулять на свежем воздухе, отдыхать и посещать общественные места.

В ведомстве уточнили, что уже приобретены и вскоре будут вручены людям с ограниченными возможностями малогабаритные кресла-коляски – напольные тележки для передвижения по дому, призванные упростить перемещение людям, у которых нет ног.

Также людям с ограниченными возможностями здоровья раздадут деревянные и металлические трости, которые можно раздвигать и регулировать по высоте. Подаренные приспособления будут оснащены устройством против скольжения, благодаря этому ими можно пользоваться как на улице, в любую погоду, так и дома. Ручки тростей из прочного нескользящего пластика очень удобны в использовании и выполнены в форме буквы "Т".

Кроме этого, кузбассовцам подарят особо устойчивые трости, которые внизу разделяются на четыре отростка, а также костыли с подлокотниками, равномерно распределяющими нагрузку на всю руку и облегчающими передвижение. Как заметил Аман Тулеев, на реализацию новых мер поддержки требуются значительные средства, но, несмотря на серьёзную экономическую ситуацию, администрация идёт на это осознанно.

– Это позволит помочь тем нашим землякам, которые особо нуждаются в нашей заботе: нашим дорогим ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул Аман Гумирович.

Также, по решению Амана Тулеева, тысяче жителей Кемеровской области с надомным социальным обслуживанием подарят фильтры для воды. Эта мера поддержки коснётся инвалидов и пожилых людей, которых обслуживают соцработники, и тех, кто дома имеет проблемы с чистой водой.

Фото: vse42.ru
Автор: Софья БРАУН
Комментарии для сайта Cackle