В медучреждениях Кемеровской области не хватает тысяч врачей

Пресс-служба АКО со ссылкой на заместителя губернатора по вопросам здравоохранения Алексея Сергеева сообщает, что в медицинских организациях области имеется дефицит кадров – в больницы и поликлиники Кузбасса требуется более 13 тысяч врачей и 13 тысяч медсестёр.

В настоящий момент около половины свободных рабочих мест насчитывается в учреждениях амбулаторно-поликлинической службы. К примеру, в новокузнецкую ГКБ №2 требуется 59 медицинских работников, в том числе четыре врача-невролога, два врача-кардиолога, одиннадцать терапевтов и двадцать одна медицинская сестра. В кемеровскую поликлинику №5 готовы принять на работу 50 специалистов, в том числе девять врачей-терапевтов, двух врачей-оториноларингологов, врача-невролога и двадцать шесть медицинских сестер.

В Центральной районной больнице Тисульского района имеется 17 вакансий – здесь необходимы пять врачей-терапевтов, два врача-педиатра и акушер-гинеколог. Как отмечает Сергеев, по итогам 2014 года, средняя заработная плата врачей в области составила 41 тысячу рублей, медсестёр – 21 тысячу рублей.

Помимо этого, в Кузбассе работает и система поддержки медиков – предоставление льготных долгосрочных целевых займов и субсидий для приобретения жилья, выплаты выпускникам высших и средних профессиональных образовательных учреждений при поступлении на работу в сельской местности, первоочерёдное обеспечение детей медработников местами в детских дошкольных учреждениях и другие меры.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle