Виновники обрушения многоэтажки в Междуреченске снова затянули судебный процесс

В деле о разрушении многоквартирного дома в Междуреченске до сих пор не могут поставить точку из-за того, что признанные виновными злоумышленники нашли новую лазейку для затягивания процесса.

Бывшая старшая дома на улице Весенней в Междуреченске Раиса Андриянова рассказала изданию "ВашГород" об очередном затягивании дела. Напомним, коммерсанта и трех рабочих осудили в июне за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба. Владельцу торговой точки тогда назначили пять с половиной лет в колонии-поселении, остальным – по четыре года.

Тем не менее, решение суда до сих пор не вступило в законную силу из-за жалоб осужденных. По словам горожанки, злоумышленники в установленный срок подали апелляции, чтобы в очередной раз затянуть дело. Сначала адвокаты потребовали оправдать подзащитных, а потом в ход пошли любые поводы: требование поменять колонию-поселение на колонию общего режима и даже жалоба на то, что главному фигуранту запретили на неделю отправиться на Кубань для проверки зрения, и коммерсанту пришлось проверяться в Новосибирске.

– Мы поняли, что он и его защита нашли новый способ для затягивания дела до бесконечности. Потерпевшие направили обращения в Междуреченский суд с просьбой разобраться в ситуации и ускорить отправку дела в область, а также направили обращение председателю Кемеровского областного суда с просьбой истребовать дело для его рассмотрения в апелляционной инстанции, – сказала Андриянова.

Заседание суда состоится только 17 сентября. Лишь затем начнется рассмотрение гражданских исков от потерпевших о возмещении причиненного ущерба.

Напомним, обрушение дома произошло 31 мая 2016 года по адресу: улица Весенняя, 16, в Междуреченске. В результате трагедии погибли два человека, были разрушены 68 квартир и три помещения индивидуальных предпринимателей, ущерб оценили в 85,4 млн рублей.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle