Виновному в смерти четырех девушек экс-главе ГИБДД Кузбасса отказали в УДО

В Нижнем Тагиле состоялось судебное заседание, на котором решался вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего начальника кузбасской ГИБДД.

Экс-глава ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин, которого в январе 2018 года признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть четырех девушек, попросил освободить его из колонии досрочно, в связи с чем в пятницу, 9 августа, суд провел заседание. Выступили как представители Мовшина, так и потерпевшие.

Так, адвокат экс-главы инспекции заявлял, что его клиент ведет себя в колонии прилежно и выполняет все требования, за нарушениями режима замечен не был. Однако кемеровчанин Денис Лосев, муж одной из погибших девушек, выступил категорически против освобождения экс-полицейского. Лосева поддержали родственники других погибших. Такого же мнения был и прокурор, который отметил, что осужденный признал вину лишь в июне 2019 года, отбыв полтора года в колонии.

В итоге судья после совещания зачитал решение.

– Ходатайство об УДО удовлетворению не подлежит. Постановление может быть обжаловано в суде, – цитирует судью ИА "Все новости".

Таким образом, Мовшину отказали в условно-досрочном освобождении. Будет ли он обжаловать решение, на данный момент неизвестно.

Напомним, трагедия произошла 23 апреля 2016 года на трассе Кемерово – Яшкино. Управлявший внедорожником Мовшин врезался в иномарку, в которой находились пять человек. Четыре девушки из красноярского клуба "Всадницы" погибли, мужчина-водитель выжил. Мовшину дали четыре с половиной года в колонии. Отбывает наказание он в ИК-13 Нижнего Тагила для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle