Эротическое произведение исключили из школьной программы после скандала в кемеровской гимназии

Кемеровские школьники не будут изучать произведение Тибора Фишера "Коллекционная вещь" после скандала, который произошел в гимназии №1 в конце декабря 2017 года.

– Данная ситуация обсуждена на городском методическом объединении учителей русского языка 27 декабря 2017 года. На заседании принято решение об исключении произведения Т. Фишера "Коллекционная вещь" в качестве демонстрационного материала на уроках развития речи и рекомендовано учителям русского языка и литературы более тщательно относится к выбору текстов, используемых на уроке, – сообщили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе администрации Кемерова.

Отмечается, что учебник Л.М. Рыбченковой и О.М. Александровой, который предлагает для обсуждения нашумевшее произведение, включен в Федеральный перечень, утвержденный Приказом Минобрнауки. Таким образом, учитель выбирала учебник на основании федерального закона, а не по собственной инициативе.

– Управлением образования направлено письмо в департамент образования и науки Кемеровской области с просьбой предать информацию об использовании в УМК русского языка седьмого класса текста, содержание которого не соответствует возрасту школьников, в Министерство образования РФ и издательство "Просвещение", – добавили в мэрии.

Напомним, в конце декабря родители семиклассников в общем чате в Viber выразили недовольство произведением, которое изучали их дети. Взрослые нашли в рассказе довольно откровенные фрагменты, которые школьникам еще рано читать. Учительница на претензии кемеровчан сообщила, что в рассказе она с учениками будет "рассматривать понятие вечности искусства и цикличности времени".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle