«Сбербанк Онлайн»: тестируем систему интернет-банкинга

Управлять своими финансами с компьютера или мобильного телефона, оплачивать коммунальные платежи, не покидая квартиры, открывать вклад, сидя на диване, и делать онлайн-заначку без лишних телодвижений. Думаете, это фантастика? А вот и нет. Корреспондент Vsё42 Мария Бочарова на личном опыте проверила все возможности интернет-банкинга от Сбербанка и поспешила поделиться с вами своими открытиями и впечатлениями.

О существовании системы "Сбербанк Онлайн" я знала давно, даже пару раз пользовалась ей, чтобы перевести деньги со своей карты на счёт родственника. Но, по большому счёту, я её просто игнорировала. Как-то привычнее было прийти в банк, посидеть в очереди, пообщаться с живым человеком. Ну или, на крайний случай, воспользоваться банкоматом. О том, чтобы совершать какие-то платежи, например, оплачивать ту же квартплату, – и речи не шло.

Хоть я и числюсь в поколении Y, но восприятие мира финансов у меня застряло на уровне поколения Х. Подобно бабушкам, я свято верю, что хакеры могут воспользоваться моими данными, вскрыть все пароли и забрать мои и без того скромные накопления. Но жизненные обстоятельства в последнее время стали складываться таким образом, что времени на посещение банка практически не оставалось. Так что я никак не могла открыть вклад, чтобы накопить на отпуск, – приходилось делать заначку дома, но собрать необходимую сумму всё никак не удавалось. Руки сами тянулись к тайнику, когда в кошельке зияла пустота.

Наверное, в моём финансовом мире так и творилась бы неразбериха, если бы я не узнала о тех возможностях, которые сулит мне система "Сбербанк Онлайн". О них очень ярко и весьма занятно рассказывал заместитель управляющего Кемеровским отделением Кирилл Классен на встрече с журналистами.

Решив, что пришло время использовать интернет-банкинг по максимуму, я зарегистрировалась в системе…

ЭТАП ПЕРВЫЙ: ЛОГИН, ПАРОЛЬ И "АВТОПЛАТЁЖ"

Попасть в систему "Сбербанк Онлайн" может любой клиент. Для этого с помощью банкомата нужно получить идентификатор пользователя и постоянный пароль. Вместе с этой информацией к вам в руки попадёт и список одноразовых паролей. Для чего они нужны, я расскажу позже. А пока остановимся на входе в систему.

Как я уже писала, меня очень волнует вопрос безопасности, поэтому ввожу свои данные в Сети предельно аккуратно. Прежде чем набрать логин и пароль, стоит убедиться, что вы находитесь именно на странице Сбербанка.

После того как вы введёте логин и пароль, необходимо будет подтвердить вход в систему либо паролем, полученным через банкомат, либо кодом из SMS-сообщения, которое придёт на ваш мобильный телефон. Кстати, все операции в интернет-банкинге нужно подтверждать паролем: такая вот гарантия безопасности.

Итак, вы вошли в систему. Перед вами откроется окно, в котором будут отображены все ваши финансы. В моём случае – только одна дебетовая карта и остаток на ней. Но в скором времени я планирую это исправить. Ведь через систему "Сбербанк Онлайн" можно сделать столько всего…

Например:

  • посмотреть данные по своим картам,
  • получить отчёт о десяти последних операциях по ним,
  • сделать перевод денежных средств между картами Сбербанка, причём не только своими, но и на карты третьих лиц,
  • оплатить кредит,
  • сделать ряд платежей (ЖКХ, интернет, мобильная связь, штрафы ГИБДД и другие),
  • настроить шаблоны сервиса "Мобильный банк" для совершения операций через мобильный телефон,
  • заблокировать банковскую карту,
  • оформить вклад с повышенной процентной ставкой,
  • подключить услугу "Автоплатёж",
  • распечатать бланки стандартных платёжных документов для оплаты через Сбербанк России.

Для начала я решила подключить "Автоплатёж", чтобы на мобильном телефоне деньги всегда были на счету. Сделать это оказалось довольно просто. Выбрав пункт "Мои автоплатежи" в правом углу экрана, открыв раздел "Мобильная связь" и щёлкнув по названию своего сотового оператора, я оказалась в меню "Заполнение реквизитов".

Там мне нужно было указать номер карты, с которой будет происходить списание средств, и номер телефона, счёт которого необходимо пополнять. Затем мне предстояло выбрать настройки "Автоплатежа": указать минимальную сумму на счёте, при достижении которой баланс будет пополняться (выбрать можно 10, 30 и 50 рублей), после – указать сумму (в моём случае это – 100 рублей) и ограничить максимальный платёж, то есть то количество денег, больше которого пополнять счёт нельзя.

Допустим, вы подключили "Автоплатёж" ребёнку, а он тратит деньги на скачивание игрушек в интернете: финансы тают на глазах, а услуга уверенно перечисляет деньги. Чтобы избавить себя от неприятных последствий, вы можете поставить лимит – не более 500 рублей в день. Это позволит контролировать свои расходы на мобильную связь. После заполнения этих данных вам нужно лишь подтвердить создание "Автоплатежа". Кстати, SMS-пароль придётся ввести и в этом случае.

Изменить настройки, указать другую сумму или отключить "Автоплатёж" вы можете в любое время. Так что всё в ваших руках.

Разобравшись со счётом мобильного телефона, я захожу в раздел "Платежи и переводы". Он находится в верхней части экрана. В этом окне можно совершить, пожалуй, любой платёж. Здесь есть каталог организаций, сгруппированных по общим признакам. Для поиска нужной организации необходимо просто ввести её название в строке "Поиск".

Я пыталась найти свою управляющую компанию, но по этим данным система ничего не выдала. Зато в разделе "ЖКХ и домашний телефон", в подрубрике "Квартплата", оказались координаты МП "РИЦ" Кемерова – организации, которая объединяет в себе все РЭУ и ЖЭКи нашего города.

Чтобы совершить платёж, достаточно ввести номер лицевого счёта. Узнать его можно либо у своей управляющей компании, либо посмотреть на квитанции за прошлый месяц. Что я и сделала.

После ввода этих данных система выдала мне два уведомления: сумму квартплаты за июль и август. Указав июль, я перешла к следующему этапу – подтверждению операции. В этом окне отобразились все расчётные счета, БИК и сумма платежа. Следом пришло SMS-уведомление, в котором настоятельно сообщалось: "Сверьте все данные". Убедившись, что ошибки нет, я ввела пароль, полученный в сообщении, и успешно завершила операцию. Так, процедура оплаты коммуналки заняла у меня от силы 3-4 минуты.

Действуй я по старинке, алгоритм был бы куда сложнее. Во-первых, нужно было бы найти время для поездки в РЭУ. Во-вторых, потратить деньги на бензин. В-третьих, постоять в очереди. А только потом сделать платёж наличными, которые нужно снять заранее в банкомате. После чего – обратная дорога, а это опять же время и деньги… Так что, благодаря системе "Сбербанк Онлайн", я сэкономила как минимум час времени и рублей 30 на транспортные расходы. Ах, да, забыла упомянуть, что комиссия за эту операцию была снята копеечная – 7,77 рублей. Так что в минусе я себя не чувствую.

А в других городах области и вовсе необходимо посетить несколько касс разных предприятий для оплаты услуг за воду, электроэнергию и так далее. Так что эта система – настоящий спаситель!

ЭТАП ВТОРОЙ: ЦЕЛИ, ВКЛАДЫ И НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

Все мои счета и карты доступны в системе "Сбербанк Онлайн", но дополнительным открытием стала установка мобильного приложения на телефон. Это – тот же "Сбербанк Онлайн", только в "кармане".

Где бы я ни была, с помощью мобильного приложения "Сбербанк" на телефоне я в любую минуту могу зайти в свой "Личный кабинет". Здесь также отображаются все карты, сумма на счёте, информация по вкладам, курсам валют, история платежей, но самое интересное – графики расходов! Так, здесь можно посмотреть, сколько денег и на что я потратила за все месяцы моего пользования картой.

Все расходы делятся на категории: "Отдых и развлечения", "Одежда и аксессуары", "Автомобиль", "Супермаркеты", "Рестораны и кафе", "Коммунальные платежи", "Связь, интернет", комиссия и сколько снято наличных. Причём в каждом разделе можно посмотреть, допустим, в каких супермаркетах и на какую сумму вы совершали покупки. Отличная вещь! Главное – можно видеть, на что вы тратите деньги.

Также с помощью этого приложения можно ставить цели. Самые разные – как глобальные, так и не очень. Я, например, хочу накопить 5.000 маме на подарок. Но сейчас я такой суммой не располагаю, зато могу отложить 500 рублей. Чтобы ненароком не потратить эти деньги, я создаю цель. По сути, это – тот же вклад, только с очень маленьким процентом – 1,5. Минимальная и максимальная суммы тут не ограничены. Как и ваши действия по вкладу.

Чтобы создать цель, вам нужно выбрать категорию: "Ремонт", "Автомобиль", "Отдых", "Бытовая техника" или что-то другое, затем указать необходимую сумму и срок, к которому нужно аккумулировать эти средства. После чего вам предстоит ознакомиться с условиями вклада, они тут же появляются на экране вашего телефона, вы подтверждаете факт прочтения и согласия с ними, а после чего создаёте цель.

Как только она появится в вашем списке, вы можете смело начинать переводить на неё деньги, то есть копить и откладывать. Напротив этой цели будут отображаться количество накопленных денег и диаграмма, которая в процентном соотношении покажет выполнение вашей цели.

К слову, если откладывать нечего, а деньги нужны позарез, вывести часть средств, а может, и все деньги с этого счёта, не составит никакого труда. Просто переведите их на вашу карту обратно. Делается всё это очень легко и понятно, так что объяснять пошагово всю процедуру не имеет смысла.

Вдохновившись удобством и простотой этого приложения, я тут же решила опробовать и другую возможность "Сбербанк Онлайн" в моём мобильном. Как говорят рекламные проспекты, открыть вклад через интернет-банкинг не только легко, но и выгодно. Ведь процентная ставка может быть выше на 0,25-0,5%.

Что ж, попробуем. Выбираем раздел "Вклады и счета", нажимаем "+", то есть добавить, и начинаем формировать свой вклад. Для начала определяемся с видом вклада: "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй". Информацию о любом из них можно получить здесь же, нажав иконку со значком i. После этого выберите сумму вклада и срок. Приложение тут же рассчитает, какой процент вам будет предложен при том или ином раскладе. После чего нужно будет подтвердить открытие вклада и перевести на него деньги. Вуаля! Всё просто, быстро и понятно.

Вернувшись в офис, я вновь открыла обычное окно "Сбербанк Онлайн" на компьютере. Все процедуры, которые я совершила на телефоне, уже отображаются здесь. Так что я могу посмотреть за своими денежными операциями на большом экране. Однако мне хочется попробовать осуществить ещё одну манипуляцию – подключить "Автоплатёж" на штрафы ГИБДД.

Наверняка многие автомобилисты в последнее время частенько гадают: "Попался на камеры или нет, схлопотал штраф или пронесло?". Проверять каждый раз наличие штрафов на сайте ГИБДД довольно хлопотно, а письма с уведомлением могут не доходить до адресата. Избежать неприятных ситуаций и всегда быть в курсе своих нарушений ПДД можно благодаря Сбербанку. Подключив "Автоплатёж", вы сможете получать информацию о штрафах и при необходимости тут же их оплачивать.

Схема действия этой услуги проста. Вы вводите данные своего водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации, а также сумму максимального платежа. Я ограничилась суммой в 1.500 рублей. В качестве уведомления о наличии у меня штрафа придёт SMS-сообщение с информированием о сумме штрафа и номере протокола. Если я готова оплатить, я должна отправить код, подтверждающий моё согласие, на номер 900 (код указан в уведомлении). Завтра данный штраф будет оплачен. Если же я не отправляю код подтверждения операции, оплата откладывается до лучших времён (проверка наличия штрафов происходит один раз в месяц в указанную дату).

Правда, оценить, как работает эта система в полную силу, мне пока не удалось. Нарушений за время моего теста не было, а специально нарываться на штраф – перспектива сомнительная. В общем, буду надеяться, что я никогда этой услугой не воспользуюсь.

ЭТАП ТРЕТИЙ: СЧАСТЛИВЫЙ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Изучив возможности интернет-банкинга примерно на треть, я пришла к выводу, что впредь без этой системы я свою жизнь не представляю. Ведь всё так удобно. Это экономит время, да ещё и бонусы приносит. Я имею в виду программу "Спасибо от Сбербанка" и повышенную процентную ставку по онлайн-вкладам.

Если говорить о безопасности, интернет-банкинг Сбербанка защищён надёжно. Ну, во всяком случае, в процессе своего взаимодействия с ним я в этом убедилась. В плане удобства система "Сбербанк Онлайн" нареканий не вызывает. Трудностей с пониманием того, что, куда и как, у меня не возникло: всё описано доступно и понятно. Думаю, что у поколения постарше тоже проблем не будет. Хотя главная задача – перебороть страх перед умной машиной, и тогда всё получится! Это я вам, опираясь на свой опыт, говорю. Так что не стесняйтесь, заводите карты Сбербанка, подключайтесь к интернет-банкингу и получайте удовольствие от жизни!

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle