Сбербанк России: управляй финансами в режиме онлайн

В наш космический век компьютеров и информационных технологий жизнь человека проходит в тесной связи с электронными системами. С их помощью мы можем зарабатывать деньги, общаться, совершать покупки, оплачивать счета, делать вклады и даже следить за штрафами ГИБДД. Возможно, кому-то покажется, что всё это – далёкое будущее, однако оно наступило уже сегодня.

О том, какие возможности и перспективы открываются перед клиентами Сбербанка, журналистам рассказал заместитель управляющего Кемеровским отделением Кирилл Борисович Классен.

– Современный и успешный человек, прежде всего, ценит свои время и деньги, – говорит Кирилл Борисович. – Он пользуется всеми жизненными благами, старается оптимизировать свою жизнь, сделать её максимально удобной и комфортной. Наша задача как банка – помочь ему в этом. Именно поэтому мы и разработали концепцию "Профиль современного человека".

В чём же заключается её суть? По большому счёту, Сбербанк хочет свести к минимуму операции с "живыми" деньгами и перевести клиента на безналичный расчёт.

– Безналичные платежи в России пока находятся в зачаточном состоянии, но, тем не менее, мир меняется, меняются поколения, и уже сейчас мы попали в такую ситуацию, когда времени ни на что не хватает, – продолжает Кирилл Классен. – Именно поэтому Сбербанк развивает различные интернет-сервисы, которые позволяют минимизировать многие временные затраты наших клиентов.

Одним из таких сервисов является система "Сбербанк Онлайн". Доступна она любому клиенту, имеющему персональный компьютер или мобильное устройство с выходом в интернет. Возможности такого интернет-банкинга огромны. Так, например, не посещая офис банка, вы можете выполнять операции с картами, а именно переводить деньги между своими карточными счетами и на счета третьих лиц. Также онлайн можно оформить вклады в рублях, долларах и евро, причём на выгодных условиях: ставка по рублёвым вкладам будет выше на 0,25-0,5%, а в иностранной валюте – на 0,1% годовых.

Через систему "Сбербанк Онлайн" можно подать заявку на получение кредита или кредитной карты, погашать кредиты Сбербанка, оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, налоги и даже штрафы ГИБДД. Более того, дабы не утруждать себя лишними посещениями интернет-банкинга, можно подключить услугу "Автоплатёж". С её помощью вы никогда не забудете оплатить интернет и услуги ЖКХ: один раз настройте функцию – и деньги будут автоматически переводиться с карты.

Банк за день до даты предполагаемого платежа будет проверять наличие счетов, выставленных вам обслуживающей компанией. Если организация почему-либо не сгенерировала вашу квитанцию в срок, банк будет повторно проводить проверки в течение десяти последующих дней.

Обнаружив счёт, банк отправит вам SMS, что завтра с вашей карты произойдёт списание средств с указанием суммы платежа и комиссий (если таковые есть), а также код отмены операции. Если по каким-то причинам вы не намерены оплачивать услуги ЖКХ в текущем месяце, то просто перешлите данный код на номер 900. В день платежа система осуществит списание со счёта вашей банковской карты и известит об успешном выполнении операции соответствующим SMS-сообщением.

Таким образом, став пользователем новой услуги (кстати, она предоставляется банком бесплатно), вы сможете сэкономить время и забыть о счетах без риска попасть в число должников. SMS-информирование на всех этапах "Автоплатежа" позволит вам полностью контролировать процесс оплаты из любой точки мира, где есть мобильная связь. Кроме того, к преимуществам сервиса относится более низкая комиссия, чем при оплате счетов в офисе банка.

 – Ещё несколько лет назад в Сбербанке были огромные очереди: люди оплачивали квитанции, решали практически все свои вопросы через операциониста. Тогда лишь 15% всех транзакций совершались через банкоматы и терминалы самообслуживания. Сегодня этот показатель достиг 85%, – говорит Кирилл Классен.

Помимо системы "Сбербанк Онлайн", о комфорте и времени клиентов Сбербанка заботится и такая программа, как "Мобильный банк". С её помощью можно пополнять счёт сотового телефона, причём как своего, так и любого другого, осуществлять переводы денежных средств на счета клиентов, не зная номера карты, а также оперативно приостановить действие своей карты в случае утраты.

Ну и, конечно же, услуга "Мобильный банк" подразумевает под собой регулярное информирование клиента обо всех операциях, которые были произведены по карте. Так что, подключив эту услугу, вы всегда будете знать, что происходит с вашими счётами и финансами, а также получите возможность управлять ими.

Для тех же, кто не располагает свободным временем для решения финансовых вопросов, Сбербанк готов предложить обслуживание в рамках "Сбербанк Премьер". Особенность такого формата заключается в том, что клиенту предоставляется персональный менеджер, который окажет профессиональную консультацию по интересующим банковским продуктам, поможет выстроить стратегию управления собственными финансами и распланировать бюджет. Кроме того, клиенту "Сбербанк Премьер" доступны особые бонусы и привилегии: повышенные процентные ставки по вкладам, премиальные карты, открывающие двери к уникальным банковским продуктам и услугам и многое другое.

Впрочем, не только VIP-клиенты могут рассчитывать на преференции от Сбербанка. Любой желающий может получать дополнительные бонусы, просто став участником программы "Спасибо от Сбербанка". Зарегистрируйтесь в бонусной программе и используйте для оплаты покупок вашу карту, а Сбербанк, в свою очередь, будет начислять на ваш бонусный счёт 0,5% от суммы каждой покупки. Хотите больше "Спасибо"? Приходите за покупками к партнёрам банка: некоторые из них начисляют до 50% от суммы покупок!

И чем же хороши эти бонусы? Тем, что их можно тратить как реальные деньги! Уже сейчас "Спасибо" в качестве оплаты принимают более 10.000 торговых точек и крупнейшие интернет-магазины по всей России. Так что совершать покупки со Сбербанком не просто удобно, но и действительно выгодно.

– Говоря о новой концепции "Профиль современного человека", мы говорим не только о банковских услугах, но и том, что человек ставит для себя определённые приоритеты в жизни, – говорит Кирилл Классен. – Современный человек не может себе позволить расходовать своё время впустую, он не может тратить деньги, не получая за это бонусы. Система "Сбербанк Онлайн" позволяет нашим клиентам идти в ногу со временем, решать свои финансовые вопросы максимально быстро. Программа "Спасибо" помогает зарабатывать бонусы за покупки. Вообще, за электронными сервисами – будущее, и наша задача как банка – максимально их оптимизировать и сделать доступными для всех клиентов.

Корреспонденты Vsё42, вдохновившись новыми возможностями интернет-банкинга, решили сами опробовать все вышеперечисленные услуги. Так что в скором времени на страницах нашего портала появится подробный отчёт о том, как новая концепция Сбербанка "Профиль современного человека" реализуется на практике.

Фото: Александр Патрин, Google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle