Агрессивные псы: спасения нет?

Сообщения о нападении бездомных собак на детей и взрослых регулярно появляются по всей России и в Кузбассе в частности. В том числе с трагическим исходом. Несмотря на это, кажется, власти не спешат принимать активных мер для решения проблемы. Журналист VSE42.Ru решил выяснить у профессионального кинолога Сергея Князева, возможно ли самостоятельно защититься от одичавших животных и как это сделать. Подробности в нашем материале.

«У детей и стариков шансов нет»

Острота проблемы с бродячими псами становится более понятной, если перечитать только несколько публикаций из огромного количества на эту тему на нашем сайте.

Например, читатели из Кемерова присылали в редакциюVSE42.Ru фото огромной стаи собак, как минимум из 11 особей, которая обитает в районе Цирка. Жители кузбасской столицы неоднократно жаловались на диких животных, оккупировавших самый центр города – проспект Советский и Притомскую набережную, а что уж говорить об окраинах. Стаи собак держат в страхе и Новокузнецк, Полысаево и другие населенные пункты региона.

Если говорить о России, то совсем недавно, в апреле, в СМИ появились сообщения о нападении псов на ребенка в Ленинградской области, после которого его госпитализировали "со множеством укушенных ран". Не так давно за медицинской помощью после атаки собак пришлось обратиться и жительнице Ростова. Отбиться женщине помог перцовый баллончик, но все равно она получила рваные раны на ноге и другие повреждения.

Есть данные и о смертоносных нападениях. Так, в январе 2022 года в селе Домна Читинского района погибла семилетняя девочка. Причиной смерти стало нападение диких собак. Эту трагедию обсуждали на самом высоком уровне – в Госдуме и Следственном комитете.

В этой связи очень важно владеть хотя бы минимальной информацией, как уберечься или выйти с минимальными потерями из ситуации с нападением бродячих псов.

О том, как вести себя, оказавшись один на один с бездомными собаками, журналисту VSE42.Ru рассказал главный тренер областной федерации спортивно-прикладного собаководства "Кузбасс". Сергей Князев занимается дрессировкой собак уже около 25 лет. Он обучает своих подопечных всему: от послушания (воспитание собаки в самом раннем возрасте) и общего курса дрессировки до защитно-караульной службы. Были в карьере Сергея и 15 лет работы в Госнаркоконтроле, где помимо дрессуры он учил собак искать наркотики. Он знает о собаках все, в том числе отлично разбирается в психологии четвероногих.

Кинолог говорит, что защититься от бродячих собак, тем более сбившихся в стаю, практически невозможно. На это, по его мнению, способен только сильный взрослый мужчина, и то не всегда. А вот у ребенка или старика перед стаей бездомных псов шансов на спасение нет. Тем не менее, Сергей Князев дал базовые рекомендации о том, какие действия стоит предпринять во время встречи с опасными четвероногими.

– Сразу скажу, что встреча с бездомной собакой – это одна история, а вот со стаей из трех, пяти животных и более – совсем другая. Но все же существуют основные три правила поведения, которым стоит следовать, если на вас напали бездомные собаки. Первое – ни в коем случае не убегать. Второе – не поворачиваться к собаке спиной. Третье – не размахивать перед мордой собаки сумкой или одеждой, – говорит кинолог.

Сергей Князев поясняет, что дворовые собаки всегда нападают сзади или сборку, но лоб в лоб – никогда.

– Собаки, которые кусают тех, кто не представляет для них опасности, трусливы. Если повернуться к собаке лицом, она вряд ли нападет. Но такой совет я могу дать взрослому человеку. Порекомендовать это ребенку нереально. Он будет испытывать дикий страх и панику. А также в силу того, что ребенок физически слабее стаи собак, он не сможет защититься, – объясняет кинолог.

Кроме этого эксперт пояснил, почему от собак нельзя отмахиваться ни сумкой, ни курткой, ни чем-то еще.

– Размахивая предметом перед мордой собаки, вы тем самым только пробуждаете у нее добычный охотничий инстинкт. Добыча убегает, собака за ней охотится. То есть когда мы отмахиваемся, к примеру, сумкой, то мы у животного только разжигаем добычный инстинкт, и собака стремится нас укусить. По сути, так мы сами еще больше провоцируем ее на агрессивные действия. Поэтому делать этого нельзя, – рекомендует Князев.

Бросать в нападающих собак камнями, по мнению Сергея, можно, но это малоэффективно. Животные будут отбегать, а потом возвращаться и вновь нападать. Кинолог говорит, что более эффективным будет залезть куда-нибудь повыше, если такая возможность есть.

– Еще один вариант отпугнуть бездомное животное – создать иллюзию, что ты намного превосходишь собаку по размеру. Это прием из животного мира. Вспомните, как медведь, прежде чем напасть, встает в полный рост на задних лапах, или как раздувается рыба-фугу, чтобы казаться страшнее. Человек может поднять руки, чтобы касаться выше, распахнуть куртку, чтобы казаться крупнее, – говорит кинолог.

А вот громкие звуки или крики, по словам нашего эксперта, действуют не на всех собак. Одних они пугают, других, наоборот, раззадоривают. Угадать, как в конкретной ситуации отреагирует то или иное животное, невозможно. Князев считает, что напугать бездомных собак могут очень громкие хлопки, напоминающие выстрелы. А вот крики, по его мнению, вряд ли подействуют, разве только привлекут внимание людей, которые смогут прийти на помощь.

Когда схватка неизбежна

Если все-таки схватка с бездомными собаками неизбежна, Сергей Князев рекомендует вести себя следующим образом:

– Если понимаете, что собака сейчас бросится на вас, как вариант, снимите верхнюю одежду и попытайтесь закрыться ею. Махать не надо, но можно защитить шею, лицо. Аналогичным образом можно использовать сумку – закрыть ей то место, куда собирается броситься собака. Пусть она лучше кусает сумку, а не, например, ваши ноги, – говорит кинолог.

Другой вариант, когда нет времени на раздумье, – подставить под укус собаки левую руку, если вы правша или правую, если вы левша.

– Если нападает одна собака, я в первую очередь отдам ей левую руку. Почему? Потому что, когда она меня за руку схватит, я смогу ее правой рукой схватить за шкирку. Да, левую руку она прокусит, но в то же самое время я знаю, что собака дальше ничего не сделает. Если животное схватит вас за голень, а еще хуже – за бедро, то вы с ней не справитесь. Бедро – самое болезненное место у человек. От болевого шока у вас уже не будет желания бороться с собакой. С рукой попроще, – объясняет Князев.

А вот если вас атакует стая собак, защититься от них очень сложно, практически невозможно.

– Можно использовать перцовый баллончик. Он хорошо действует на собак. Это хороший инструмент обороны, например, для пожилого человека. Но ребенку вы перцовый баллончик не дадите. Это запрещено. Так что, к сожалению, встретить на пути агрессивную стаю собак – это смертельно опасно, особенно для детей и чаще всего для пожилых людей. У меня был случай, я ехал на машине и увидел, что за ребенком бегут три собаки, пытаются его схватить. Я просто подлетел на машине немного их бортанул, они разбежались. А по-другому никак, – говорит кинолог.

Если собаки напали на взрослого с ребенком, то, при отсутствии путей для отступления, Князев советует взять ребенка на руки.

– Лучше пусть меня покусают, чем моего ребенка. На руки нужно немедленно хватать и собаку небольшого размера, иначе бездомные собаки ее покалечат, – поясняет кинолог.

В то же время, если вы хозяин тренированной собаки крупной породы, бездомные животные вряд ли решатся напасть на вас.

– Вообще по опыту знаю, что бездомные собаки редко нападают на городских собак. Скорее всего, при встрече они будут просто на нее лаять. Чаще всего собак грызут не бездомные псы, а такие же домашние. Кто-то гуляет, спустил с поводка, и они начинают драться, – рассказывает Сергей Князев.

Психология стаи

Если говорить о поведении агрессивных бездомных собак, то в нем присутствуют некоторые особенности, знания о которых можно использовать себе во благо.

– В собачьих стаях всегда есть вожак-заводила. Если его сразу на место поставить, то и остальные псы дадут задний ход. Как отличить вожака? Он всегда немного впереди. Первым начинает лаять. Здесь как с подростками. Один не опасен. Но когда они в толпе, каждый пытается выпендриться, продемонстрировать свою крутизну. Поэтому в толпе они опаснее, в толпе они проявляют жестокость. А по одиночке могут быть трусливыми. То же самое и у собак. Когда собаки в стае, они будут атаковать, и с ними тяжело справиться. Но если шугануть вожака, то вероятно, и остальные разбегутся. Это как вариант. Конечно, нужно ориентироваться в конкретной ситуации, а они бывают разные, – говорит кинолог.

Но по поводу наведения порядка на улицах городов именно в части бездомных собак Сергей Князев высказывается конкретно и четко:

– У меня на этот счет мнение однозначное, пускай меня зоозащитники хоть тапками закидают. Я сторонник того, что всех бездомных собак нужно убирать с улиц. А людям, которые начинают говорить, что это бедные животные, я рекомендую пообщаться с родителями, чьих детей загрызли или покалечили собаки. Как кинолог я знаю, что дети и старики защиты от стаи собак не имеют. Мужик взрослый и то не всегда справится с агрессивными собаками. Я могу справиться. Я работаю с собаками много лет и знаю, как действовать в экстренной ситуации. Но ребенка этому научить невозможно. Он испугается, да и физически не сможет противостоять диким псам. Поэтому нужно менять законы таким образом, чтобы собак убирать с улиц, если необходимо для безопасности людей – усыплять, – считает Сергей Князев.

Кинолог уверен, что нужно, прежде всего, ликвидировать причины возникновения проблем, чтобы потом не горевать над последствиями.

– Если мы уберем всех собак с улиц, а всех собак, у которых есть хозяева, чипируем, то проблема будет решена. Окажись чипированная собака на улице, соверши она нападение, по чипу сразу можно будет узнать, кому она принадлежит. И за те действия, которые совершила собака, наказание понесет ее хозяин. Люди привыкли брать животных для своего удовольствия. Но не понимают, что это ответственность. Значит, нужно сделать так, чтобы они отвечали перед законом за каждую выброшенную или оставленную без присмотра собаку, – говорит главный тренер областной федерации спортивно-прикладного собаководства "Кузбасс" Сергей Князев.

А пока нужные для защиты граждан законы, связанные с бездомными собаками, не приняты, остается рассчитывать на себя и, если получится, на советы кинолога.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle