От монстра до всеобщего любимца: история снеговика

Снеговик – один из самых популярных зимних персонажей. На улице его можно встретить намного чаще, чем Деда Мороза и Снегурочку. А знаете ли вы, что так было не всегда? Долгое время снеговик считался предвестником несчастий. Читайте историю трансформации снежного персонажа из злобного чудовища в добряка и всеобщего любимца в нашем материале.

Белый-белый, страшный-страшный

Отважный снеговик из мультфильма "Дед Мороз и серый волк", трогательный и рассеянный "Снеговик-почтовик", а еще серьезный и деловитый – из анимационной ленты "Когда зажигаются елки". Сложно представить, что этот положительный персонаж прошел долгий путь перевоспитания. Но это правда. Когда-то он был злым-презлым.

В стародавние времена люди боялись снеговиков, делая их фигуры огромными и устрашающими. Жители Скандинавии опасались зимой выглядывать в окна, чтобы не увидеть снеговика, установленного во дворе. Такова была несчастливая примета.

Ну а если припозднившийся путник натыкался в темноте на снеговика, то молниеносно поворачивал в другую сторону, лишь бы не видеть пугающую статую из снега. Поздняя встреча со снеговиком не предвещала ничего хорошего. Встретил снеговика – жди несчастий.

От Италии до Франции, или кто во что горазд

До XV века информация о снеговиках фиксировалась лишь в рисунках. Но позднее в исторических заметках, дневниках и биографиях уже можно найти письменные упоминания об этих персонажах. В частности, в начале XV века один флорентийский торговец поделился воспоминаниями о снежной фигуре высотой около 1 метра 20 сантиметров, которая произвела на него впечатление. Предположительно на рубеже XV – XVI веков сам легендарный скульптор Микеланджело Буонарроти изваял снеговика. Италия, конечно, теплая страна. Но и там бывает снег, хотя бы в тех же Альпах.

Французы примерно в это же время увлеклись созданием снежных скульптур, отражая в них христианскую и светскую историю. Их опыт переняли бельгийцы, устроив в 1511 году фестиваль снежных скульптур. Дело в том, что в тот год зимой в Брюсселе стояли небывалые холода, и выпало много осадков. Горожане воспользовались этим, сделали более сотни фигур и сгруппировали их в сценки с разнообразными сюжетами: от католических до эротических.

Просвещение XIX века дало свои плоды. Люди стали менее суеверными и перестали ассоциировать снеговиков с чем-то негативным и страшным. Постепенно они стали добрыми символами зимних праздников наравне с Санта-Клаусом (Германия, Польша и т.д.), Пер-Ноэлем (Франция), Черным Петером (Нидерланды), Микулашем (Чехия) в Европе и Дедом Морозом со Снегурочкой в России.

Снеговик перекочевал на новогодние открытки, в витрины магазинов, рекламные буклеты и детские книжки.

Отечественная снежная баба

В России, как одной из самых снежных стран, только и ждали первых зимних снежинок, чтобы взяться за создание снеговиков и снежных баб. И дети, и взрослые усердно катали шары, чтобы водрузив их один на другой, увенчать пустым ведром и морковкой на месте носа.
Некоторые старинные традиции все-таки сохранились. Обычно в начале зимы полагалось ваять трех снеговиков: большого, обеспечивающего хорошую погоду; среднего – отвечавшего за богатый урожай, и маленького, несущего в дом счастье и смех. В Европе снеговиков наряжали в человеческую одежду, заматывали в теплые шарфы, покрывали цветными узорами.

Однако люди все меньше и меньше верили в тайную силу снеговиков и их возможность влиять на природные явления и судьбы людей. По сути, к нашим дням от снежных человечков осталась только форма и белоснежное тело. Смысл же затерялся в веках.

Кто больше? Кто меньше?

Но интересно, что люди стали использовать снеговиков в состязаниях.

Так, в американском штате Мэн в 1999 году появился снеговик высотой 35 метров. В 2008 году жители тех же мест решили превзойти свой прежний рекорд и, слепив из снега фигуру в 37 метров, попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Австрийцы же на одном из лыжных курортов сделали снеговика высотой почти 17 метров, что тоже немало.

Россия не отставала, и в 2013 году в Москве появился самый высокий отечественный снеговик. Его рост составил почти десять с половиной метров.

Но не все оказались в плену гигантомании. Так в 2010 году ученый из Великобритании вместе с группой коллег сделал снеговика из двух шариков олова диаметром в одну сотую миллиметра. Малышу приставили платиновый нос размером лишь в одну тысячную миллиметра.

Сегодня снеговиков любят люди во всем мире, независимо от вероисповедания и климата. Кстати, 18 января мы будем отмечать Всемирный день снеговика. А вы в этом году уже слепили свою снежную статую?

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle