Волшебство начинается: самые красивые рождественские елки мира

Украшенная елка – один из главных источников праздничного настроения. Зажигаешь гирлянду в густой зелени, и свет огоньков переносит тебя в волшебную страну исполнения желаний. Мы решили показать вам самые красивые новогодние елки земного шара, которые потрясают воображение своей красотой и масштабом. Подробности в нашем материале.

Нью-Йорк, США

Именно к елке в центре Рокфеллера в Нью-Йорке пришел загадывать желание главный герой любимой многими новогодней комедии "Один дома-2" – Кевин. Мальчик вновь просил о скорейшем воссоединении со своей большой семьей. Приложил к этому руку Санта-Клаус, трубящие ангелы, окружавшие елку, или кто-то еще, остается только гадать. Но желание Кевина исполнилось.

Кстати, рождественское дерево устанавливают и украшают в Рокфеллеровском центре на Манхэттене с 1931 года. Первую – шестиметровую пихту – нарядили бумажными гирляндами, консервными банками и ягодами клюквы. Только в 1932 году елку в Рокфеллеровском центре не устанавливали. Начиная же с 1933 года традиция не прерывалась ни на один год.

Гирлянду на главной елке Нью-Йорка зажигают на следующий день после Дня благодарения. Эту церемонию транслируют по телевидению. Американцы с удовольствием наблюдают за ярким предрождественским зрелищем. Но особенно счастливы те, кому удается лично поприсутствовать на церемонии "елочка гори".

Одним из главных элементов убранства елки является 250-килограммовая звезда производства Swarovski. Она венчает макушку дерева.

Рождественскую ель для Рокфеллеровского центра ищут загодя по всей стране. Оно должно быть не менее 20 метров в высоту и 10,5 метров в диаметре. На освещение нью-йоркской красавицы уходит 30 000 светодиодных лампочек и 8 000 метров проводов.

Париж, Франция

Над дизайном рождественской елки в крупнейшем парижском универмаге "Галери Лафайет" каждый год работает целая команда художников. Наряд главной парижской красавицы никогда не повторяется. Каждый год лучшие креативщики придумывают для нее что-то новое. Прежде чем приступить к работе, дизайнеры участвуют в конкурсе. Чести наряжать рождественскую елку в универмаге "Галери Лафайет" удостаиваются создатели только лучших проектов.

Несколько лет назад 25-метровое рождественское дерево будто произрастало из стеклянной крыши универмага, свисая макушкой вниз. А на ее ветвях можно было наблюдать постоянно меняющееся световое шоу. Была здесь и елка в виде блюда с горой сладостей, и елка в цветах, и рождественское дерево с гигантскими кристаллами Swarovski.

Убранство рождественских елок в "Галери Лафайет" всегда соответствует роскошному интерьеру самого универмага. А смелость и масштабность задумок дизайнеров невольно заставляет поверить в чудеса.

Турин, Рим, Губбио – Италия

Итальянцы – истовые католики. К рождеству на улицах итальянских городов появляется множество елок.

Одна из самых необычных устанавливается на главной площади итальянского города Турин. Она представляет собой огромный витраж. Между прочим, свечи на дереве тоже витражные. В темное время она светится и выглядит по-настоящему сказочной. Днем елка больше похожа на объект современного искусства – замысловатую скульптуру. В лучах итальянского солнца на ней можно разглядеть все детали витражного кружева.

Самую большую праздничную ель в столице Италии Риме устанавливают возле древнего амфитеатра Флавиев – Колизея. Другие рождественские деревья появляются на площадях Венеции и Испании. Напомним, что на территории Рима находится самое маленькое в мире город-государство – Ватикан. Здесь, разумеется, ставят свою елку.

Итальянский город Губбио расположен в Умбрии. Он окружен живописными горами. Пейзажи Губбио поражают своим величием и красотой. Как вы думаете, почему рождественскую елку видно из любой точки населенного пункта? Да потому что она покрывает целый склон горы Инджино. В начале 1990-х главную елку Губбио занесли в Книгу рекордов Гиннеса. А все потому, что ее размер от макушки до основания составляет 650 метров.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Несмотря на то, что в Бразилии царствует вечное лето, здесь тоже любят Рождество и празднуют его с размахом. Об этом говорит и подход бразильцев к оформлению праздничной ели в Рио-де-Жанейро.

82-метровая и 542-тонная красавица плавает на специальной платформе по озеру Лагоа. Тематика ее убранства ежегодно меняется.

Особенно впечатляет ночной вид плавающего, сияющего несколькими миллионами огоньков рождественского дерева. Для туристов это, разумеется, одна из главных достопримечательностей бразильской зимы.

Вильнюс, Литва

Главная елка Вильнюса уже не первый год становится важной достопримечательностью зимней столицы Литвы.

Например, в 2016 году рождественское дерево, украшающее Кафедральную площадь, было признано лучшим в Европе. Она была похожа на домик сказочных троллей с уютно светящимися окошками.

А вот еще один образец творческой мысли литовских дизайнеров – праздничная елка со множеством слоев гирлянд, напоминающая замок доброго волшебника, исполняющего рождественские желания.

Если вы до сих пор не ощутили новогоднего настроения, рекомендуем к прочтению материал "Ледяная внучка: Снегурочки разных стран мира", а также "Лучшие идеи подарков для тех, кто плохо переносит зимний холод".

Фото: Instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle