Древние традиции: как празднуют Новый год разные народности России

На территории нашей страны проживает более 190 различных народов, отличающихся друг от друга своей историей и культурой. Их представители имеют уникальные традиции празднования Нового года, уходящие корнями в древность. Давайте вместе разберемся, как отмечают главный праздник зимы наши соотечественники.

"Ысыах" – якутский Новый год

Жители Якутии встречают Новый год не один, а целых два раза: одна из красных дат приходится на январь, вторая – на июнь. Дата традиционного празднования смены года в Якутии меняется в зависимости от территориального расположения улусов и других факторов, но всегда укладывается в период с 10 по 25 июня. В это время местные жители чествуют божество по имени Айыы, пробуждающее природу от сна. В канун Ысыаха якуты разводят огромные костры, вокруг которых затем водят "осуохай" – ритуальные хороводы. Такие пляски могут длиться несколько дней и ночей, ведь в них хочет принять участие каждый житель улуса. Согласно местным поверьям, войдя в такой круг, люди заряжаются целительной энергией, которая будет оберегать их весь будущий год. Кульминацией праздника становится ритуал окропления кумысом, которым поливают деревья, молодую траву и горящий огонь. Этот ритуал символизирует пробуждение всего мира, а также служит своего рода заговором на успех.

"Сагаан Сар" – бурятский Новый год

Буряты также отмечают Новый год дважды – один раз в общепринятую дату, второй – в феврале. День Белого месяца – Сагаан Сар, в который будут проходить празднества, каждый раз высчитывается по лунному календарю. Проходящее у местных торжество символизирует успешно прожитую зиму, скорое ее окончание и приход весны. Чтобы отметить День Белого месяца правильно, необходимо в предшествующий ему вечер войти в жилище и закрыть за собой дверь на замок, мысленно оставив за порогом все плохое, что с случилось в уходящем году. Таким образом буряты освобождают свой разум от негативных помыслов и возвращают веру в лучшее. Чтобы ритуал, построенный на силе мысли, наверняка сработал, каждый житель Бурятии оставляет у порога кусочек льда или веник, тем самым еще раз подчеркивая чистоту своих мыслей. Далее Сагаан Сар справляется традиционно – за столом в кругу семьи.

"Сурхури" - чувашский Новый год

В Чувашии молодой год чествуют целую неделю в рамках зимнего праздника Сурхури, начинающегося одновременно со Святками и продолжающегося вплоть до Крещения. Все это время местные жители пользуются возможностью хорошенько развлечься, погружаясь с головой в старинные традиции. Согласно верованиям, во время Сурхури нужно гадать, чтобы узнать всю правду о грядущем и подготовиться к нему. Кроме того, полагается чествовать Новый год песнями, танцами и играми. Важной частью праздничной недели являются своего рода магические обряды, направленные на получение хорошего урожая и многочисленный приплод скота в теплый сезон.

"Роштувань куд" – мордовской Новый год

В Мордовии к Новому году готовятся очень тщательно: наводят порядок в доме, готовят впрок мясные блюда, квас и горячительные напитки, а также пекут огромное количество пирогов. Праздновать тут начинают уже в день зимнего солнцеворота – 22 декабря, когда световой день постепенно вновь начинает увеличиваться. Длятся же увеселения вплоть до Рождества. До наступления Нового года местные женщины регулярно молятся, вставая перед иконами, испрашивая у бога хорошей жизни для своего народа. 31 декабря же все одеваются в традиционные карнавальные костюмы с мордовским орнаментом и принимаются петь, пить и есть. Жители деревень, имеющие в хозяйстве лошадь, до того, как часы оповестят о наступлении полночи, целый день катают местных детишек в санях – на счастье!

"Навруз" – татарский Новый год

Российские татары обязательно готовят на Новый год национальные блюда, символизирующие радость и достаток, – чак-чак, губадию и ураму. В давние времена традиционное чествование смены времен проходило весной. Однако современные татары, живущие в нашей стране, празднуют его в общепринятую дату – в ночь с 31 декабря на 1 января. Именно в это время местный дедушка Мороз Кыш-Бабай и его внучка Кар-Казы поздравляют взрослых и детей. Кстати, собственные новогодние дарители, отличающиеся от наших зимних волшебников, есть и у других народов. Подробнее об этих уникальных волшебных символах читайте тут.

"Сюндума" – карельский Новый год

Праздник под названием "Сюндума" справляется вепсами и карелами с Рождества Христова до Крещения. Особое внимание в его рамках уделяется "магии первого дня" наступившего года. Все события, которые происходят в этот день, согласно поверьям указанных народностей, определяют весь будущий год. Именно поэтому издавна на это время распространяются многие запреты: нельзя что-либо отдавать из дома и пускать на порог чужих женщин – вот такая дискриминация. В прошлом нежеланных посетителей даже гнали из дома метлой, а также обругивали, но к счастью, сегодня эта нелицеприятная часть традиции почти всеми забыта. Зато в домах все так же с большой радостью принимаются бородатые старики, приход которых сулит достаток и богатство в грядущем году для всей семьи.

Не только у народностей России, но и у иностранцев есть свои интереснейшие новогодние традиции. К примеру, желания, которые мы загадываем, выпивая шампанское с пеплом, в Испании загадывают, съедая гроздь винограда. Что еще делают жители других стран, чтобы исполнить свои заветные мечты, узнайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle