"Листвяжная" УК «СДС-Уголь": еще одна трагедия

Сегодня, 25 ноября 2021 года, в результате взрыва на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь") в поселке Грамотеино Беловского муниципального округа погибли 11 горняков. Во время задымления в шахте находились 287 человек. До сих пор не все вышли на поверхность, под землей остаются 46 человек. Это данные на момент публикации статьи. Журналист VSE42.Ru восстановил хронологию сегодняшней трагедии и вспомнил другие крупные аварии на угледобывающих предприятиях Кузбасса.

Шахта «Листвяжная» - 2021 год

Информация о взрыве в вентиляционном штреке на шахте "Листвяжная" поступила в сибирское управление Ростехнадзора в 09:08 по кемеровскому времени. Далее, по данным СМИ, последовал взрыв.

– … Через 15 минут прошло уточнение о том, что был взрыв в вентиляционном штреке №823, и о том, что люди выходят из шахты на поверхность, – отметил источник ТАСС.

По факту произошедшего кузбасская прокуратура и следственный комитет начали проверку. На шахту приехал губернатор региона Сергей Цивилев.

Позже СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

– По предварительным данным, ряд работников пострадали от отравления дымом, число пострадавших уточняется, – указали в СУ СКР.

Информация о жертвах менялась от часа к часу. С 15 пострадавших это число увеличилось сначала до 29, затем до 43-х. 11 человек погибли.

Не сразу всех подняли на поверхность. Долгое время связь с остававшимися в шахте людьми, отсутствовала. На момент публикации по разным данным под землей все еще находятся от 46 до 49 человек.

Без надежды?

Разумеется, один из главных вопросов, который волнует всех, касается возможного спасения остающихся под землей шахтеров Если они, конечно, до сих пор живы. Специалист в сфере горнодобывающей промышленности в беседе с VSE42.Ru оценил, как долго шахтеры "Листвяжной" (УК "СДС-Уголь") смогут находиться под землей без воздуха.

Как сообщил собеседник издания, в экстренных ситуациях горняки могут использовать специальные средства защиты органов дыхания, которые позволяют дышать в условиях непригодной для дыхания атмосферы (самоспасатели). Допустимое время использования одного самоспасателя варьируется от двух до четырех часов.

По официальным данным, сигнал о задымлении поступил спасателям в 9:08. То есть горняки находятся под землей уже более восьми часов – к моменту выхода статьи.

– Если предположить, что шахтеры сразу же воспользовались самоспасателями в условиях сильной задымленности, то вероятность того, что люди все еще могут дышать, минимальна, – отметил специалист.

В свою очередь, представитель пресс-службы СДС Татьяна Думенко отказалась давать комментарий о произошедшей трагедии на шахте "Листвяжная" (принадлежит УК "СДС-Уголь"), отослав корреспондента VSE42.Ru за подробностями в администрацию Кемеровской области.

На момент публикации статьи спасательная операция на шахте была приостановлена из-за угрозы взрыва.

Череда трагедий

Кузбасс – угольный регион. Слава его, к сожалению, связана не только с добычей большого количества угля, но и регулярно уносящими человеческие жизни авариями на шахтах. Мы вспомнили самые крупные из них.

Шахта "Зыряновская" – 1997 год

67 человек погибли на новокузнецкой шахте "Зыряновская" под Новоузнецком 2 декабря 1997 года. Воздействию взрыва скопившегося в забое метана подверглись почти 18 000 метров горных выработок, повреждения кровли и завалы имелись на 1200 метрах шахты.

Шахта "Тайжина" – 2004 год

Авария на шахте "Тайжина" в городе Осинниках произошла 11 апреля 2004 года на глубине 500 метров. Причиной обрушения породы был также выброс газа метан.

В момент аварии на участке работало 59 человек: шесть на поверхности и 53 под землей. Трагедия унесла жизни 44-х шахтеров.

Шахта "Ульяновская" – 2007 год

Шахта "Ульяновская", расположенная в Новокузнецком районе Кемеровской области, 21 марта 2007 года стала местом гибели 110 горняков. Авария произошла в результате взрыва метана. 93 человека были спасены.

Шахта "Юбилейная" – 2007 год

Взрыв метана 24 мая 2007 года стал причиной аварии на шахте "Юбилейная" (Новокузнецк). На момент ЧП под землей были 217 человек: 194 рабочих и 23 инженера.

В результате взрыва погибли 39 человек, семь получили ранения.

Шахта имени Ленина – 2008 год

30 мая 2008 года в Междуреченске на шахте имени Ленина на глубине 300 метров в результате взрыва метана произошло обрушение кровли выработки. В момент аварии на участке работали 17 человек. 11 поднялись на поверхность. Шесть остались под завалами. В результате спасательной операции одного горняка удалось спасти, пятеро погибли.

Шахта "Распадская" 2010 год

Существует мнение, что авария на крупнейшей шахте России "Распадская" (Междуреченск), случившаяся 8-9 мая 2010 году, не имеет прецедентов в мире. На момент трагедии под землей находились 356 горняков. Два взрыва унесли жизни 91 человека, 12 шахтеров пропали безвестии, пострадали 229 человек.

Взрывы разрушили свыше 300 километров выработки, это практически вся шахта. Были уничтожены и некоторые наземные постройки.

Трагедии на угледобывающих предприятиях Кузбасса происходят с трагической регулярностью. И каждая семья, в которой есть горняки, а таких семей в нашем регионе очень и очень много, всякий раз переживает, провожая своего отца, сына, брата или мужа на смену. Сегодня 11 семей не дождались. К сожалению, уверенности в том, что авария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе станет последней, нет.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle