Специалисты рассказали, сколько горняки могут находиться в шахте СДС без воздуха

Специалист в сфере горнодобывающей промышленности в беседе с VSE42.Ru оценил, как долго шахтеры "Листвяжной" (УК "СДС-Уголь") смогут находиться под землей без воздуха.

Как сообщил собеседник издания, в экстренных ситуациях горняки могут использовать самоспасатели – специальные средства защиты органов дыхания, которые позволяют дышать в условиях непригодной для дыхания атмосферы. Допустимое время использования одного самоспасателя варьируется от двух до четырех часов.

По официальным данным, сигнал о задымлении поступил спасателям в 9:07. Получается, что горняки находятся под землей более семи часов.

– Если предположить, что шахтеры сразу же воспользовались респираторами в условиях сильной задымленности, то вероятность того, что люди все еще могут дышать, минимальна, – отметил специалист.

В свою очередь, как рассказали VSE42.Ru в ГУ МЧС по Кузбассу, спасатели спускаются под землю группами по несколько человек, сменяя друг друга. Сколько в задымленной шахте может находиться один человек, не уточняется.

Напомним, утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь") произошел пожар из-за возгорания угольной пыли в вентиляционной шахте. На данный момент известно об 11 погибших горняках и 43 пострадавших.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle