За что можно попасть в тюрьму в Египте

Сегодня без QR-кода нельзя попасть ни в один торговый центр, но, к счастью, все еще можно слетать в Египет. Вам точно не помешает узнать, как вести себя в этой жаркой стране: местные власти сурово наказывают туристов за эпатажное поведение.

Фотографируйте с осторожностью

В Египте туристам строго-настрого запрещено фотографировать военных и их технику, полицейских, а также стратегические объекты страны. Если в кадр ненароком попадет административное строение или, к примеру, вертолет, а власти об этом узнают, то в лучшем случае провинившегося путешественника попросят его удалить. В худшем же туристу грозит штраф или арест. К счастью, нужно признать, что подобные инциденты случаются редко. Кстати, еще любой гид точно запретит вам фотографировать Суэцкий канал и Асуанский гидроузел.

Сохраняйте политический нейтралитет

Высказываться о политическом строе Египта, действующей государственной власти или президенте негативно можно только у себя дома, а здесь сохраняйте нейтральную позицию и почаще молчите. Если вас услышат блюстители порядка, то могут и арестовать. Опасную полемику лучше не вести не только на улицах, но и в отелях, а также социальных сетях. Бывает, что египетская полиция проверяет аккаунты подозрительных гостей страны.

Алкоголь – только в отелях

Употребление алкоголя в Египте – уголовно наказуемое деяние. На улицах нельзя не только пить спиртное, но и находиться подшофе. Все увеселения оставьте для отеля: ресторан внутри здания считается зоной, свободной от национальных правил.

Контрабанде нет

Египтяне с трепетом относятся к родной природе, а потому разворовывать ее на сувениры туристам не позволено. Так, из страны нельзя вывозить кораллы, ракушки и прочие дары моря, а также обломки местных достопримечательностей, даже если они выглядят как самые обычные булыжники. При обнаружении чего-то из вышеперечисленного в чемоданах гостей страны они могут попасть в тюрьму. Хотя куда чаще на туристов налагают крупные штрафы и запрещают въезд на несколько лет.

Кстати, оскорбить чувства египтян в отношении природы можно и по-другому: например, выбросив мусор в море или оставив его в любом другом неположенном месте. Конечно, в первую очередь вас попросят убрать за собой, но, если откажете, можете не отделаться штрафом. Дело в том, что проблема загрязнения местных курортов давно носит катастрофический характер, поэтому несколько лет назад власти Египта серьезно ужесточили меры наказания для тех, кто не сумел с уважением отнестись к красотам чужой земли.

Не ругайтесь прилюдно

Возможно, вы не знали, но в Египте строго запрещено использовать мат, даже если он произносится на русском языке. Дело в том, что местные работники туристической сферы уже давно научились переводить любимые многими из нас нецензурные выражения, а потому, приятно улыбаясь вам в глаза, могут тут же пожаловаться на брань полиции. Особенно этим грешат ушлые, приставучие торговцы, от которых просто невозможно избавиться без грубого слова. Советуем отправлять их восвояси исключительно мирно.

Экскурсии только по правилам

Незаконное проникновение на территорию памятников карается заключением в тюрьму минимум на 30 суток, а также шокирующе огромным штрафом. Поэтому рекомендуем любоваться пирамидами и прочими достопримечательности страны исключительно с гидом в положенное время суток. Кстати, еще на охраняемых территориях нельзя эпатировать публику: недостойное поведение карается точно так же, как и проникновение.

Вести себя порядочно в чужой стране – главная обязанность каждого туриста, несмотря на то, что местные нередко сами склонны обманывать путешественников. Об уловках отелей, связанных с системой "все включено", читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle