Топ-10 популярных детективных сериалов

За последние годы снято немало хороших детективных сериалов. Этот жанр нравится почти всем: кто не любит пощекотать нервишки вечером после работы. Ниже мы рассказываем о лучших многосерийных детективах, которые наверняка придутся вам по вкусу.

"Уайтчепел"

"Уайтчепел" – сериал, действия которого разворачиваются в современном Лондоне. Местные жители напуганы чередой страшных убийств, совершенных подражателем Джека Потрошителя – маньяка, державшего англичан в страхе во времена Викторианской эпохи. Выследить убийцу берутся полицейские: неопытный инспектор Чандлер и бывалый сыщик Майлс, а также историк, специализирующийся на изучении преступлений оригинального Потрошителя.

"Шерлок"

Современный "Шерлок", как и "Уайтчепел", является еще одной удачной попыткой вписать героя Викторианской эпохи в современность. Правда, в этом случае сценаристы не стали осторожничать и полностью переписали события, описанные в первоисточнике, на свой лад. Вместо британского джентльмена, каким мы привыкли видеть Холмса, нам предстает "высокоактивный социопат", гений, живущий лишь своей целью, но страдающий от множества зависимостей и страхов. Противостоит же ему просто неотразимый суперзлодей и точно такой же психопат. Бешеный микс идей, постоянная динамика, трогательные истории и живые персонажи – все это сделало "Шерлока" главным детективным шоу десятилетия.

"Убийство"

Изначально скандинавские детективные саги нам полюбились в литературе, а уж после северный нуар перекочевал и на телеэкраны. "Убийство" – сериал, ставший одним из первых в этом жанре. Он повествует об ужасном событии: из озера извлекли труп пропавшей девушки. За расследование убийства берется детектив Сара Лунд – упорная сотрудница местного полицейского отдела, которая, несмотря на свой опыт, постоянно путается в мотивах преступления.

"Настоящий детектив"

В шоу "Настоящий детектив" полицейские расследуют ритуальное убийство проститутки – далеко не первой жертвы свирепого маньяка, которого никому не удается поймать. В процессе им попадается еще одно дело – о пропавшей девочке, которую никому так и не удалось найти. Взявшись разгадывать сразу несколько загадок, детективы путаются, но от своей цели не отступают: только беззаветное стремление к истине способно отогнать зло.

"Убийство на пляже"

В разгар туристического сезона в городе Бродчерч пропадает мальчик. Подруга его матери, офицер Элли Миллер, объединяется с приезжим полицейским-выскочкой, чтобы вернуть ребенка домой. К сожалению, вскоре находят труп пропавшего, и тогда начинается серьезное расследование, в ходе которого выясняется, что почти все жители городка как-то замешаны в преступлении.

"Охотник за разумом"

Детектив-идеалист Холден Форд не просто раскрывает преступления, он пытается постичь природу зла. Изучая мотивы главных душегубов столетия, он старается понять, где горит та самая искра, подталкивающая их к убийствам. К сожалению, в процессе он обнаруживает лишь черную пустоту в душах исследуемых.

"Босх"

Детектива Гарри Босха занимает только его дело – расследование убийства 13-летнего мальчика. В поисках истины он не слишком часто прислушивается к рекомендациям руководства, что впоследствии приводит ко множеству проблем.

"Ривер"

Пожилой инспектор из Лондона общается с душами умерших и постепенно теряет рассудок. Чаще всего бесплотной компаньонкой детектива становится призрак напарницы Стиви, убитой на его глазах. Полицейский одновременно мечтает и закончить это дело, и никогда его не прекращать, чтобы не пришлось навсегда расстаться с дорогими его сердцу чувствами и воспоминаниями.

"Лютер"

Лютер весьма похож на Шерлока: он руководствуется дедукцией и мыслит как опытный детектив. Однако при этом действует он в условиях, присущих кинокартинам о лейтенанте Коломбо: преступник Лютеру уже известен, теперь необходимо собрать на него улики и упрятать за решетку. В этом вопросе главному герою послужит не только дедукция, но и интуиция.

"Преступник"

В каждой серии сюжет разворачивается во время допроса подозреваемых в преступлении блюстителями порядка из разных стран. За пределы комнаты, отведенной для беседы, никто из персонажей не отлучается ни на минуту. К сожалению, игра в допрос не всегда оканчивается однозначной победой закона: иногда преступникам удается запутать уверенных в своей правоте полицейских.

Многие из нас привыкли романтизировать криминал и преступления. О том, почему мы не всегда сочувствуем жертвам и часто симпатизируем злодеям, читайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle