Мэнспрединг, или Почему мужчины раздвигают ноги в транспорте

Те, кто передвигается по городу на общественном транспорте, наверняка не раз замечали мужчин, которые сидят с широко разведенными в стороны коленями, занимая порой два соседних места. Это явление даже получило свое название – мэнспрединг. Мы решили выяснить, что означает такая поза с точки зрения психологии, а также узнать, как к растопыриванию мужских конечностей относятся женщины. Подробности в этом материале.

"Неприятно находиться рядом"

43-летнюю жительницу города Кемерово Ксению Соркину раздражает, если рядом с ней в автобусе мужчина широко разводит колени.

– Если я вижу такого пассажира, то сажусь рядом с ним и весом своего тела задвигаю его ногу обратно, всячески демонстрируя, что мне не хватает места. Мне неприятно, когда чужая ляжка трется об меня. Общественный транспорт – это и так место повсеместного нарушения личных границ. А тут еще эти персоны с растопыренными коленками откровенно вторгаются в мое пространство, хотя могут этого не делать, – делится мнением кемеровчанка.

27-летняя томичка Алла Кравченко солидарна с Ксенией, но предпочитает действовать в аналогичных обстоятельствах иначе.

– Я никогда не сажусь в транспорте рядом с джентльменами, которые раздвигают ноги. Делаю презрительное выражение лица, всячески давая понять, что мне неприятно находиться рядом с ними, – говорит девушка.

Светлана Жукова из Невинномысска реагирует на растопыренные колени спокойнее, но тоже не считает подобную позу уместной для общественно места.

– Мне не нравится, когда мужчины сидят с широко расставленными ногами. Считаю это проявлением неуважения. Дома на диване – пожалуйста, делай, что хочешь. Но в автобусе ты едешь с посторонними людьми, которым, вероятно, не очень хочется вступать с тобой в телесный контакт. У нас и так транспорт не самое комфортное место – летом невыносимо жарко, зимой страшно тесно, а тут еще люди, занимающие по три сидения. Когда мне что-то не нравится, я об этом говорю вслух и сразу. Ситуация с растопыренными конечностями не исключения. Сообщаю о проблеме спокойно, без лишних эмоций. Обычно мужчины прислушиваются и сдвигают ноги. Неадекватные, желающие отстоять свое право на три сидения, встречаются редко. С ними могу вступить в словесную перепалку, поставить на место, если хамят, – рассказывает Светлана.

Мы решили обратиться к истокам мэнспрединга и выяснить у психологов, почему все-таки некоторые мужчины широко раздвигают ноги в общественных местах.

Проблемы в сексе и на работе или активный поиск?

Вообще, обсуждения поведения мужчин в общественном транспорте, связанного с раздвиганием коленей, идут довольно давно. Но сам термин "мэнспрединг" возник только в 2013 году, когда в интернете начала набирать обороты компания, направленная против мужского доминирования в транспорте.

В некоторых городах США и Испании в метрополитенах даже появились таблички, схематично изображающие человека, сидящего с разведенными коленями. Эти знаки содержали призыв к уважительному отношению к окружающим. Однако в ряде мест руководство городских транспортных сетей посчитало проблему мэнспрединга надуманной и отказалось реагировать на нее. Тогда активисты, борцы с раздвинутыми ногами, начали фотографировать людей, вторгающихся в чужие границы при помощи собственных ног, и выкладывать кадры в Сеть с уничижительными комментариями. Публикация таких фото и насмешек, в свою очередь, тоже вызывала недовольство и волну критики.

Мнения же специалистов в области психологии относительно мэнспрединга расходятся.

Некоторые вообще не видят в раздвигании коленей в транспорте психологических истоков, а объясняют это исключительно особенностями строения мужского организма. Якобы так мужчины чувствуют себя устойчивее в движущемся и трясущемся общественном транспорте. И чем выше человек (неважно, мужчина или женщина), тем шире он разводит колени по сторонам, чтобы найти баланс.

Канадские активисты, защищающие права мужчин, категорически против борьбы с мэнспредингом. Они объясняют раздвигание ног физической болью. Якобы мужчины испытывают сильный дискомфорт в области гениталий, если сжимают конечности.

Есть и те, кто считает, что мужчины должны держать область паха в прохладе. То есть раздвигание ног – это простое проветривание.

Но имеют место и иные объяснения мэнспрединга. В частности, психолог из Томска Артем Вавилов считает, что в природе мужчины заложено стремление демонстрировать силу, в том числе и сексуальную.

– В каком-то смысле широкое разведение коленей в присутственном месте означает готовность к совершению полового акта. Не стоит относиться к этому объяснению излишне примитивно и обвинять всех мужчин в похоти и пошлости. Все намного сложнее. Раздвинутые ноги – это не желание немедленного совокупления с первой попавшейся женщиной, а лишь демонстрация половой силы, причем подсознательная, – отмечает психолог.

Артем Вавилов также предполагает, что мужчины, занимающие в общественных местах подобную доминантную позу, могут находиться в поиске потенциальной партнерши. Но в то же время, как вариант, такие люди могут испытывать проблемы с интимным здоровьем, и внешними проявлениями компенсировать сексуальную неполноценность.

Психотерапевт из Новосибирска Лика Армадина имеет собственный взгляд на мэнспрединг. Так, например, она считает, что мужчины, активно изображающие из себя "настоящего мачо", могут иметь проблемы с поиском своего места в обществе, социальным статусом.

– Мужественность – это не только и не столько способность удовлетворить самку в постели, это также целый комплект качеств и жизненных достижений. В него входят и финансовая состоятельность, и профессиональная востребованность, и уважение в среде других мужчин (друзей, коллег и т.д.), и умение брать на себя ответственность при принятии решений, и многое другое. Но если мужчина чувствует себя не состоявшимся в социуме, то он может непроизвольно компенсировать свои "неудовлетворенности", в том числе при помощи характерного демонстративного положения ног в общественных местах. К слову, я согласна и с выводами Артема Вавилова. Все люди разные: со своим опытом, травмами. Поэтому причины мэнспрединга могут быть самые разные, – рассуждает Лика.

Но психологи считают важным дать рекомендации и тем людям, которые воспринимают широко раздвинутые ноги соседа по автобусу как неуважение, агрессию, желание унизить, оскорбить.

– Иногда мы ищем проблему там, где ее нет. Также и в мэнспрединге не стоить искать угрозу и стремление обидеть всех вокруг, в том числе и вас. Но если это вызывает у вас так много неприятных чувств, не стоит молчать. Попросите соседа в автобусе, трамвае или метро немного подвинуться. Желательно сделать это вежливо. Тогда, уверяю вас, проблема решится быстро и без конфликта, – говорит Лика Армадина.

Если вам интересна психология, то предлагаем прочитать увлекательный материал о токсичных коллегах, которые мешают работать, а также выяснить, "Что делать, если ребенок не хочет возвращаться в школу после летних каникул".

Фото: unspalsh.com
Комментарии для сайта Cackle