"Токсик!": какие коллеги мешают нам работать?

Взаимное уважение сотрудников друг к другу и сохранность психического здоровья – одни из самых важных пунктов в корпоративной культуре. Тимбилдинг, места для отдыха на работе и другие комфортные условия – очень нужные элементы в компании, однако токсичные коллеги могут подорвать здоровый коллектив. Как выявить негативно влияющих работников и как с ними работать, читайте в нашем материале.

Бунт ради бунта

Сначала бунтари выглядят интересными людьми, за которыми хочется следовать. Но не стоит путать их с лидерами. На самом деле, такие сотрудники хотят лишь быть "вне правил", не обращая внимания на голос разума и обстоятельства. Ведь любители бунта зачастую просто не могут контролировать себя и свое желание быть у власти.

Для них характерно ненавидеть руководство и любить менее успешных сотрудников, не признавать любые условия, также они часто используют сарказм как оружие. Бунтари не воспринимают и критику. Ужиться с таким типом токсичного коллеги можно следующими способами:

  • не поддаваться его призывам "разрушать, а не строить";
  • попытаться докопаться до сути "бунта" и найти в нем зерно. Если его нет, тогда вам проще отстраниться от подобного типажа сотрудника.
Пустая болтовня

Кто не любит скрасить рабочий день разговором с коллегами? Многие этим "грешат". Но здесь речь пойдет о тех сотрудниках, которые болтают не в рабочие перерывы, а вместо работы. Их сложно остановить даже просьбами замолчать. В основном, такой тип людей говорит обо всем, что видит и слышит. Они нуждаются в слушателях, а не в интересном диалоге.

Если на работе вы столкнулись с проблемой "болтун", то пытайтесь просто игнорировать его. Сидите в офисе в наушниках. В случаях, когда и это не поможет, начните бороться с ним его же оружием: говорите и не давайте сказать такому коллеге ни слова. Тогда он точно перестанет быть заинтересован в беседе с вами.

Не работа, а отдых

Во всех коллективах каждый сотрудник вносит свой вклад в общее дело. Но что делать, если один из работников постоянно отлынивает, подставляя других? Халтурщики слабо увлечены рабочим процессом, тормозя деятельность всех остальных. Они постоянно сидят в социальных сетях и перекладывают бумажки с места на место, имитируя занятие.

Бороться с ленивыми коллегами нужно жестко и радикально. Перестаньте прикрывать их перед начальством и выполнять их обязанности. Не бойтесь также высказывать претензии таким сотрудникам открыто и честно.

Завистники

Постоянно чувствуете на себе чужой взгляд, кто-то вечно злорадствует над вашими неудачами? Значит, вы имеете дело с завистником. Этот человек просто не способен радоваться успехам коллег. Он не признает чужих достижений и воспринимает вклад соратников как несущественный. Конечно, и сам завистник особо не старается быть лучшим, но очень порадуется, когда кто-то оплошает.

От подобного типажа лучше держаться подальше, ведь изменить его или проучить практически невозможно. Завистники не видят ничего плохого в своих чувствах, они считают их нормальными. Обвинять других в своих бедах и обесценивать заслуги коллег – их жизненная философия.

Коллега-хамелеон

Сложнее всего выявить токсичность в добром и учтивом сотруднике, который всегда якобы поддержит и выслушает. Здесь и может таиться подвох. Сплетники со всеми милы, ведь их главная цель – найти стоящую информацию. После доверительной беседы с вами они пойдут трубить о ваших секретах на каждом углу. Вот только, когда настоящие интриги заканчиваются, сплетники придумывают лживые истории. Они просто не способны жить без пересудов.

Самый действенный способ борьбы с таким коллегой – не поддерживать его игры. Каждый раз, когда сплетник подходит к вам с новой интрижкой, ретируйтесь или делайте вид, что очень заняты. Самые смелые могут и открыто выразить свое недовольство, объяснив любителю плести интриги, что вам не нравится "копаться в чужом нижнем белье".

Вор

Вот вы придумали, как решить поставленную начальством задачу, но имели неосторожность поделиться своими мыслями с коллегой, прежде чем идти к руководителю. И позже узнаете, что ваша идея дошла до начальника быстрее, чем вы. Тут становится понятно, что вы имеете дело с вором. Только судить его никто не будет.

Такие сотрудники "идут по головам" и не очень талантливы, но пытаются добиться карьерного роста за счет коллег. Работая в коллективе с подобным типажом, нужно всегда оставаться начеку. Попробуйте держать в секрете все, что приходит в голову. А ценные документы и файлы храните под паролем.

Все плохо

В обычной жизни часто встречаются люди, которые всем и все время недовольны. И если личные контакты вы просто можете оборвать, то с коллегами такой возможности нет. Так или иначе вы каждый день будете сталкиваться с "жалобщиком" на работе. Ему не нравится буквально все – от цвета стен в офисе до зарплаты. Общение с "вечными плакальщиками" заражает пессимизмом. Порой они очень убедительны в своем недовольстве жизнью.

Не попасть под влияние "жалующегося" коллеги не так уж просто. Необходимо ему в противовес оставаться максимально довольным всем. Постоянно говорите о том, какая прекрасная погода на улице, и радуйтесь каждой мелочи. Таким образом вы будете чувствовать себя лучше, а ваш оптимизм к тому же избавит от "нытья" надоедливого сотрудника.

Как бы ни было трудно бороться с токсичными соратниками по работе, не дайте им испортить качество вашего труда. Иногда и мы сами становимся виновниками проблем на работе. Читайте наш материал: "Уволен!": как перестать отвлекаться от работы".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle