Что делать, если ребенок не хочет возвращаться в школу после летних каникул

Ученики, возвращающиеся в школу после летних каникул, так или иначе грустят по ушедшим дням, полным свободы и солнечных лучей. Тем не менее многие из них радуются наступлению 1 сентября, предвкушая встречу с друзьями. Если же ваш ребенок находится в депрессии из-за того, что скоро ему вновь придется сесть за школьную парту, обязательно нужно помочь ему справиться с этим состоянием.

Нежелание идти в школу – признак серьезных проблем?

На самом деле, далеко не в каждом случае грусть перед возвращением в школу является сигналом о серьезных трудностях, с которыми столкнулся ваш ребенок. Вспомните себя в детстве: вероятнее всего, вы когда-то так же уныло шли на школьную линейку с букетом гладиолусов в руках, но уже через несколько дней начинали радоваться тому, что вновь воссоединились с друзьями, и постепенно привыкали к обычным будням учащегося. Впрочем, если воскресить в памяти ушедшие мгновения юности не получается, обратитесь к не столь далекому прошлому: аналогичные чувства мы испытываем, когда возвращаемся на работу после долгожданного отпуска.

Тем не менее у взрослых получается контролировать себя, перешагивать через ленивое "не хочу" и быстро адаптироваться к изменившемуся ритму жизни. Детям же требуется более ощутимая мотивация. Но, прежде чем придумать, как именно заинтересовать ребенка уроками, все же следует узнать, что на самом деле кроется за его апатией, вызванной скорым наступлением учебного года.

Причины, по которым дети не хотят идти в школу

Причины, из-за которых ребенок не хочет возвращаться в альма-матер, могут быть самыми разнообразными. Одной из наиболее распространенных является непонимание полезности знаний, получаемых в образовательном учреждении. Особенно часто возникает этот диссонанс среди увлеченных детей, которые с юного возраста понимают, чем собираются заниматься по жизни. Разумеется, у них возникает резонный вопрос, зачем они изучают тот или иной предмет, который в жизни им не пригодится. Впрочем, задаются им и те дети, которые пока не определились с профессиональной стезей, но уже чувствуют, что та или иная дисциплина никогда их не заинтересует. Усугубляет неудовлетворенность ситуацией и то, что учителя, как правило, равнодушно относятся к пристрастиям того или иного ученика и требуют ото всех идеального понимания своего предмета.

Еще одним поводом погрустить для школьников может стать невозможность самостоятельно определять, чем они хотят заниматься сегодня, ведь учебная жизнь подчинена жесткому расписанию. Особенно тяжело приходится детям, которые пошли в обычные школы из специализированных садиков, в которых обучались согласно особенным системам воспитания. Но и обычный ребенок вполне может страдать от той же проблемы после летних каникул, когда он проводил время по собственному разумению.

Немало проблем неокрепшим умам доставляет и первая любовь, зарождающаяся, как правило, именно в школе. К сожалению, от неудач на романтическом поприще не застрахован никто, поэтому к первому увлечению своего наследника следует обязательно относиться с пониманием. Впрочем, освобождение от школы в этом случае все равно не станет верным решением, но стопроцентная поддержка со стороны родителей способна сотворить настоящие чудеса.

Дети, достигшие пубертата, также могут бастовать против посещения опостылевших уроков. Для них настало время перемен, бунта, а также борьбы с огромным количеством комплексов. Подростковые прыщи, набор лишних килограммов, не та прическа или немодная одежда – все это может стать поводом для срыва. Если вы не хотите отдалиться от ребенка, а впоследствии узнать от классного руководителя, что он совершенно не появляется на уроках, следует еще в юном возрасте начать говорить с ним на тему внешности и самооценки. В том случае, если вы уже являетесь родителем недовольного жизнью подростка, но еще не вели с ним подобных бесед, начните проявлять поддержку прямо сейчас, вселяя в него уверенность в своих силах.

Как помочь ребенку преодолеть нежелание посещать школу

Чтобы облегчить ребенку процесс ежегодной адаптации к учебе, постарайтесь отнестись к его печалям с пониманием. Поговорите по душам, разберитесь, что на самом деле является причиной его недовольства. Постарайтесь не читать ему нотаций: не совершайте ошибок советского поколения, сломавшего психику многим из нас. Лучше замотивируйте его собственным примером. Расскажите, почему вы иногда не хотите идти на работу, и поделитесь, как справляетесь с этим чувством.

Отличным способом сгладить недовольство школьника станет создание новых ассоциаций с 1 сентября. Замените мрачные эмоции на позитивные, предложив в этот день пойти в кино всей семьей или наесться пиццы в его любимом кафе. Если ребенок – старшеклассник, поздравьте его с наступлением первого дня учебы, подарив желанный гаджет или любую другую вещь, о которой он давно мечтал. Таким образом вы превратите этот не самый радужный день в настоящий праздник. Нужно понимать, что создание подобной традиции подразумевает ежегодные подарки или развлечения, и, если вы не готовы каждую осень раскошеливаться на круглую сумму, не задирайте планку излишне дорогими презентами.

Разумеется, иногда нежелание возвращаться в школу может быть вызвано действительно серьезными проблемами, справиться с которыми подарки и веселье точно не помогут. К примеру, когда вашего малыша травят его же одноклассники или другие ученики. К сожалению, тут одной словесной поддержкой не обойтись, так как выйти из состояния жертвы зачастую даже взрослым не удается без помощи профессионалов. Оставив своего ребенка с проблемой один на один, вы не только заставите его отдалиться, но и подвергнете абсолютно реальной опасности. Как распознать, что ребенка травят в школе, и что делать дальше, прочитайте тут. 

Комментарии для сайта Cackle