Шесть кубиков: какие ошибки мы совершаем, качая пресс

Заветные кубики пресса – мечта многих. К сожалению, стремясь как можно скорее их увидеть, мы порой совершаем очень серьезные ошибки, не осознавая, что это может навредить нашему здоровью. Как нельзя качать мышцы живота, рассказываем ниже.

Слишком большое число повторений

Уделяя на каждой тренировке время для работы над прессом, не стоит слишком усердствовать. Чрезмерное количество повторений точно не приведет к тому, что ваш живот мгновенно станет плоским. Скорее, наоборот: перегруженные мышцы примутся за интенсивное восстановление, что в конечном итоге приведет к образованию на животе выпуклых бугорков. Разумеется, если вы стремитесь выиграть конкурс для бодибилдеров, такое усердие не будет лишним, однако, желая придать фигуре изящности, с таким подходом вы желаемого не добьетесь.

При условии, что вы еще не избавились от лишнего веса, эффект от таких тренировок вас скорее расстроит, чем обрадует, так как "набухшие" мышцы, покрытые жировой клетчаткой, визуально вас увеличат. Поэтому в один подход не следует включать более 15-20 повторений. Достаточно добиться того, чтобы пресс начал "гореть": это ощущение свидетельствует о том, что вы все делаете правильно.

Скорость вместо качества

Существуют различные виды тренинга, которые способны с одинаковой эффективностью помогать "вытачивать" фигуру, при этом совершенно по-разному. Какие-то упражнения следует делать быстро, какие-то – наоборот, медленно. В случае же с прессом требуется проработка мышц именно на низкой скорости, с полным контролем совершаемых действий. Диапазон движений должен быть полным и включать в себя как сжатие, так и растяжение. Кроме того, в пиковой точке обязательно необходимо буквально на секунду задержаться, дабы максимально напрячь мышцы.

Можно сжечь жир локально

К сожалению, сколько пресс не качай, а локально избавиться от жировых отложений на животе это не поможет. Наш организм просто не умеет избавляться от отложений точечно, чтобы избавиться от нависшего живота, нужно снизить общую массу тела. Здесь может помочь только дефицит калорий, достигаемый за счет снижения питательной ценности потребляемой пищи или серьезного увеличения подвижности. Врачи и специалисты в области оздоровления рекомендуют в этом вопросе придерживаться золотой середины: увеличить общую нагрузку и немного снизить дневную калорийность. Переборщив с активностью или начав голодать, вы можете ввергнуть организм в стресс, на который он ответит борьбой за каждый грамм накопленных жировых отложений.

Еще один важный нюанс сжигания отложений на животе заключается в том, что зачастую ненавистные валики на прессе являются "жировыми ловушками" – особыми зонами тела, накапливающими подкожную клетчатку под воздействием естественных гормонов человека. Как усмирить их вальс, используя особые хитрости в питании, рассказали тут.

Деление пресса на отделы

Массовая ЗОЖ-культура, представленная многочисленными статьями и видео от экспертов, приучила нас делить пресс на отделы: "верхний", "нижний", "боковой". На самом деле, разумеется, никаких отдельных частей у этой мышечной структуры нет, она едина. Поэтому делать упражнения, которые якобы задействуют только отдельную ее часть почти бессмысленно – этого не хватит, чтобы добиться желаемого рельефа. Например, если вы хотите избавиться от жира внизу живота, вам не нужно искать в интернете видео с аналогичным запросом. Достаточно выбрать несколько базовых вариантов, хорошо нагружающих всю структуру мышц живота за раз, и периодически менять их.

Ежедневные занятия

Некоторые считают, что добиться рельефности мышц пресса могут помочь только ежедневные интенсивные занятия. К сожалению, эти люди забывают о том, что они не роботы, и что каждой части нашего тела необходим отдых. Одним из главных постулатов успешных и гармонично сложенных спортсменов является попеременное чередование нагрузки на разные группы мышц. Тренировать, к примеру, ноги и ягодичные мышцы несколько дней подряд просто бесполезно: вы не сможете качественно выполнить тренировку, а кроме того, не дадите им восстановиться и обрести желаемый тонус. То же самое и с прессом: не давая мышцам хотя бы денек отдохнуть от нагрузки, вы стопроцентно не увидите желаемый результат в обозримом будущем.

Упражнениями на пресс можно "закачать" диастаз

Многие девушки, ставшие мамами, испытали на себе неприятное последствие беременности – диастаз. Под этим термином подразумевается расхождение мышц живота на два и более сантиметра. Чем больше расстояние между мышцами, тем осторожнее нужно быть с упражнениями на пресс. Закачать мышцы живота с их помощью невозможно, а вот усугубить расхождение структур – легко. Строго не рекомендуются упражнения, в ходе которых пресс напрягается неконтролируемо, например, подъемы с пола в сидячее положение. Разрешенные же к выполнению виды нагрузок может определить только врач.

Совмещать работу над плоским животом с правильным питанием – лучшее решение. Кстати, термин "ПП" вовсе не означает, что вам придется голодать: достаточно лишь изменить привычное время приема пищи. Тут мы рассказали, как грамотно начать питаться интервалами.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle